Вопрос физикам. Можно ли замедлить квантовые запутанные частицы в миллион раз ?

юзер Ученик (233), на голосовании 1 месяц назад
Есть материалы в которых свет движется со скоростью метров в секунду. Если запутать две частицы и одну послать в такую среду, а вторую скажем в вакууме, то сохранится ли их связь ?
Голосование за лучший ответ
Алексей Карелин Ученик (194) 2 месяца назад
Квантовые запутанные частицы не могут быть замедлены, так как их свойства не зависят от скорости движения; они всегда остаются связанными вне зависимости от расстояния
юзерУченик (233) 2 месяца назад
хм и почему же одну частицу нельзя замедлить раз их свойства от этого не меняются ?
Алексей Карелин Ученик (194) юзер, Причина, по которой нельзя замедлить одну из запутанных частиц, заключается в том, что они не обладают фиксированным состоянием до измерения. Попытка изменить скорость одной частицы не изменит её запутанность с другой, но при этом сам процесс перемещения и взаимодействия частиц будет следовать законам квантовой механики. Так что хотя запутанность сохраняется, «замедление» не применяется в привычном смысле, поскольку эти частицы не могут быть локализованы или замедлены без потери их квантовых свойств.
юзерУченик (233) 2 месяца назад
Хорошо. Мы передаем одну частицу по световоду длиной 1 км. Мы можем ее получить на другом конце световода только через время необходимое для прохождения этого световода, скорость света не будет превышена. Что будет если мы пустим одну частицу в световод длиной 1 км, а вторую в световод длиной 10 км ? Логично, что получить и измерить вторую частицу мы сможем через время в десять раз большее. Таким образом мы замедлили одну из частиц, путем прохождения большего расстояния. В общем я хочу что бы одна из частиц жила скажем 1 секунду, логично что сохранять ее эту секунду нужно в метоматериале, где скорость света маленькая.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292224) юзер, Ты не замедлил одну из них, ты просто решил измерить состояние одной раньше, чем состояние другой. Скорость у них условно одинаковая, но у одной датчик в километре, а у другой в 10.
юзерУченик (233) 2 месяца назад
Э нет, наоборот ! Я определю второй потом ! А спин первого станет известен в ПРОШЛОМ.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292224) 2 месяца назад
Раз в экспериментах их разделяют призмами, значит замедление они переносят прекрасно.
Alex Swan Просветленный (30366) 2 месяца назад
всё это просто фокусы, реально этого не существует