Есть ли пословица, смысл которой в том, что ты помогаешь другим людям, а взамен не получаешл ничего ?

Скотинин Ученик (112), открыт 2 недели назад
4 ответа
vasyabobrovich Гуру (4703) 2 недели назад
Если будешь лезть к человеку с помощью, фидбек наврядли будет. Потому что кроме твоей помощи вас ничего не связывает. Вы чужие люди
Пословицы не знаю
vladimir b Ученик (57) 2 недели назад
Как волка ни корми, а он все в лес смотрит
Help Мастер (1137) 2 недели назад
Да, есть несколько пословиц, отражающих идею того, что, помогая другим, человек может ничего не получить взамен. Вот некоторые из них:

"Не жди благодарности за добро."
Это выражение подчеркивает, что не всегда стоит ожидать признания или ответной помощи за свои добрые дела.

"Доброе дело не всегда награду приносит."
Эта пословица также говорит о том, что помощь другим не всегда возвращается к человеку в виде благодарности или вознаграждения.

"Не рой другому яму, сам в нее попадешь." (вариант пословицы можно рассматривать в контексте того, что негативные поступки часто возвращаются, а вот добро может остаться безответным).

В этих пословицах выражена мысль, что помощь другим не всегда вознаграждается, но они подчеркивают важность самого акта доброты, независимо от результата.