Li-pol и li-ion аккумуляторы.

Taritanoka Taritanoka Ученик (234), открыт 2 недели назад
Всех приветствую.
Недавно у меня вздулся li-pol аккумулятор в планшете из-за длительного использования его на зарядке 24/7 на протяжении пары лет. И сейчас мне нужно его как-то починить... Задача вроде не сложная, но всё же у меня появился вопрос на который у меня не получилось найти ответ.

В общем, я хочу заменить старый акб на li-ion типа 18650. Но насколько это рационально я не совсем понимаю. Будут ли у li-ion аккумулятора такие же проблемы как у li-pol при одинаковых условиях работы (будет ли он вздуваться)?

Доп инфа...
1) Не нужно писать о неправильном режиме зарядки/работы акб.
2) Без акб планшет не запускается.
3) Использовать внешнюю плату зарядки типа tp4056 для запуска без акб не получается так как у меня нет подходящих по току плат.
5 ответов
Александр Щукин Искусственный Интеллект (579858) 2 недели назад
А как ты батарею из li-ion типа 18650 всунешь в планшет?
Taritanoka TaritanokaУченик (234) 2 недели назад
Ну никак. Мне это и не нужно. На корпус планшета скотчем приклею и пойдёт.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (579858) Taritanoka Taritanoka, а заряжать ты как их планируешь?
Dreamcatcher Оракул (92467) 2 недели назад
просто свою плату зарядки установи на напряжение 4 Вольта и подключи вместо аккумулятора. тогда и аккум не нужен будет
Марина не важно Искусственный Интеллект (129538) 2 недели назад
Не , понятно что я дохрена ещё чего не видела, но вздутый 18650 это что то из фантастики, ну и да, как показала практика, аккуратный прокол вздутого аккумулятора с заклеивание места прокола обычной изолентой , позволит ему работать ещё очень долго
Taritanoka TaritanokaУченик (234) 2 недели назад
Я тоже не видел вздутый 18650... В целом его можно проколоть, но мне кажется это не очень безопасно.
Марина не важно Искусственный Интеллект (129538) Taritanoka Taritanoka, ну хз я их и рубила и резала и воду кидала, максимум несколько минут дымили да и то это редко было
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (691610) 2 недели назад
да какая разница возьми три банки спаяй параллельно bms c usb к ним
altlisek Искусственный Интеллект (243956) 2 недели назад
Разница между ионными и полимерными фактически только в названии и форме. Блины вздуваются почти всегда, а цилиндры - почти никогда. Заменить можно. От блина оставить только его плату защиты, если она есть. И подключить к этой плате 18650