Что же оно всё-таки такое - "Общественное мнение"?

Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (129700), закрыт 1 неделю назад
Как оно работает? Какая связь с ответственностью людей, его выражающих?
Ваши мысли
Дополнен 1 неделю назад
Какие параллели и аналогии со спортивными болельщиками, например?
Лучший ответ
NONAME Гений (61850) 1 неделю назад
Общественное мнение, как и любая форма статистики, это, грубо говоря, "средняя температура по больнице". С одной стороны, базируется на реальных фактах, с другой, совершенно этой реальности не отражает.

По сути, это инструмент манипуляции общественностью. Для того, чтобы заставить человека думать так, как хотелось бы, нужно убедить его в том, что так думает большинство. Тогда, в большинстве случаев, банальный инстинкт самосохранения заставит его если не думать, то публично делать вид, что он думает так, как это большинство.

Методика весьма древняя и довольно эффективная.
Но, разумеется, не дающая 100% результатов. Особенно когда используется одновременно разными силами в разных целях.
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (129700) 1 неделю назад
Попробую пояснить чуть по-другому...
Образно говоря, ввы очень хорошо и правильно написали про питание (кормление). А если попробовать так же хорошо рассказать про пищеварение?
Функция у общественного мнения какая? Что оно делает, где, когда и как?
NONAME Гений (61850) ∽≋ Бзя ≋∽, в основе того, что называют "общественным мнением" лежит обычный стадный инстинкт. К примеру, при атаке хищников стадо травоядных сбивается в кучу, чтобы затруднить нападающим выбор и отделение жертвы. Вот и всё "мнение". Мнение может быть только личным. Всё что связано с "общественным" это уже процесс адаптации личности в обществе. Эта способность позволяет людям создавать крупные объединения. С развитием её, объединения становились всё крупнее. И стабильность этих объединений напрямую связана со способностью человека корректировать своё личное мнение в угоду "общественному" (то есть сохранению объединения). Это и есть его функция.
Остальные ответы
Сергей Гальчанский Просветленный (42480) 1 неделю назад
часто это заказ кого то а не мнение
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (129700) 1 неделю назад
А бабка, ругающая всех и вся, у которой один сын инвалид, а другой уголовник, она чей заказ выполняет?
Сергей Гальчанский Просветленный (42480) ∽≋ Бзя ≋∽, а это намеренный вбросить для разбавления эмоций и показать,что они опрашивают , специально ища такого маргинала...и в этом виновато не общество,а бабка... скорее всего. часто есть люди которые орут о проблемах общества,именно для этого и нужен соц опрос..что все плохо,хотя плохо как раз в ее голове.
⊹ ࣪ ˖ ᴄᴀɯᴀ⟡ козявкин ₊˚⊹♡гмс Мыслитель (9476) 1 неделю назад
да кому оно нужно вообще
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (129700) 1 неделю назад
Ссылаясь на него, принимают серьёзные решения
⊹ ࣪ ˖ ᴄᴀɯᴀ⟡ козявкин ₊˚⊹♡гмс Мыслитель (9476) ∽≋ Бзя ≋∽, ссылаться нужно только на свои решение и точка
german Просветленный (22167) 1 неделю назад
мнение одного общего человека ))
Владимир Ламберт Мыслитель (8165) 1 неделю назад
Мнение полученное путём опроса большого количества людей.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (222915) 1 неделю назад
Общественное мнение это понятно что.
Вопрос в том как оно формируеца и кем в России. Телевизор молодежь давно не смотрит, значит она получает информацию из соцсетей, подавляющее количество которых контролируюца американо-фашистами.
Фейсбук, Инстаграмм , Твиттер, Ютуб , отчасти Телега , Вацап итд.-это инструменты формирования ОМ недружественными странами и откровенно вражескими странами с помощью манипуляций ОМ.
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (129700) 1 неделю назад
Вот, про "понятно что" - как раз и не очень понятно...
Безотносительно способов формирования...
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (222915) ∽≋ Бзя ≋∽, Определение в Вики вполне приемлемо. Общественное мнение — форма массового сознания, в которой проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности. Общественное мнение выражается публично и оказывает влияние на функционирование общества и его политической системы. Именно возможность гласного, публичного высказывания населения по злободневным проблемам общественной жизни и влияние этой высказанной вслух позиции на развитие общественно-политических отношений отражает суть общественного мнения как особого социального института. При этом, общественное мнение представляет собой совокупность многих индивидуальных мнений по конкретному вопросу, затрагивающему
Росица ИвановПросветленный (27052) 1 неделю назад
Фейсбук, Инстаграмм , Твиттер, Ютуб , отчасти Телега , Вацап итд.-это блоговые платформы видеохостинг и мессенджер, на которых каждый может писать/говорить что угодно.
Делать вид, что нет сайтов, которые контролируются руссо-фашстами - по меньшей мере недобросовестность, если не сказать прямо - ложь.
ЗЗТПросветленный (49718) 1 неделю назад
Во дурак. Сам то понял что написал? Я уверен, ты мечтаешь жить на западе, но чтобы мы оставались в России.
GOTH Знаток (294) 1 неделю назад
Ненужная вещь. Я не обращаю внимание на это мнение.
Владимир Жилков Мыслитель (5045) 1 неделю назад
Общественное мнение в демократических государствах очень важно. Власть всегда под него старается прогнутся, даже если оно может вредить экономике. Закрытие АЭС в Германии например.
На политику Путина оно влияет мало, но все же тоже влияет. После мобилизации 22го года он понял что если будет вторая такая то может быть взрыв народного негодования.
® Мыслитель (7693) 1 неделю назад
Это когда один заставляет думать как он всё Общество...
Григорий Процюк Просветленный (29176) 1 неделю назад
Это то, что по телевизору показывают ) соц.опросы может и проводят по чесноку, но опять же у тех, кто телевизор смотрит )) и интернет.
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (129700) 1 неделю назад
А скажите, ЗАЧЕМ это всё? Зачем нужно "Общественное Мнение", и главное - как оно работает, когда уже собрано, получено?
Григорий Процюк Просветленный (29176) ∽≋ Бзя ≋∽, мы живём в социалистическом государстве , ну или пост социалистическом, и для управления массами народа, вернее для удерживания их в (стойле) стабильном состоянии необходимы меры воздействия , и способы взаимодействия, как в демократической стране, то есть если вам говорят , что большинство считает так, или смотрит это или то (тоже что и вы) значит так и надо. Так сказать для формирования общественного стадного (нет, не мнения) поведения.
Деник фон Эрихен Мудрец (17369) 1 неделю назад
  • У стада ещё и мнение есть?... Новость для меня...
rich 500 Ученик (0) 1 неделю назад
то что думает большинство