Всё ли делаю правильно? Налоги

Макс Федоткин Ученик (96), открыт 2 недели назад
У меня туристический онлайн сервис. Агрегатор. У меня нет ничего кроме сайта. Я даю клиентов локальным прокатным компаниям в турции. Получаю полную сумму аренды авто от клиента на счёт в РФ и перевожу в Турцию. Плачу налог как самозанятый за предоставление информационных услуг. Всё ли делаю правильно?
Дополнен 2 недели назад
По идее я должен составлять договор субаренды. Но Турция не попадает под юрисдикцию РФ
1 ответ
Иван Рублев Просветленный (32085) 2 недели назад
Нет, не правильно.
согласно пп.5 п2. ст.4 422-ФЗ
422-ФЗ
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Вы получаете доход на территории РФ , ведете деятельность на территории РФ, поэтому подчиняетесь налоговому законодательству РФ. И договора с клиентами или оферту , оформляете на территории РФ, поэтому сделки с клиентами производите согласно ГК РФ.
А сейчас вам ФНС начислит НДФЛ со всего полученного вами на счет дохода от аренды авто, а не в части вашего вознаграждения, и снимет с учета в качестве плательщика НПД.
Если делать правильно, то нужно регистрировать на себя ИП. И в зависимости от вида договоров с прокатными фирмами в Турции, заключать с ними договора комиссии и платежного агента, тогда можно вам применять УСН 6 % с дохода . А если это перепродажа услуг, то УСН доход-расход, или если большой оборот то АУСН или ОСНО. И на каждый вам приход всей суммы за аренду авто, формировать фискальный кассовый чек согласно 54-ФЗ. В любом случае, нужны от этих прокатных фирм или документы -акты на оказанные услуги, и тогда их можно включить в расходы. Или подписанные ими отчеты комитентов и тогда у вас доход будет только в виде комиссионного вознаграждения. Ну а если этих документов не будет, тогда можно использовать УСН 6 % дохода, но тогда налог будет со всех поступлений, в том числе и с самой аренды авто. А сейчас вам насчитают в ИФНС НДФЛ, со всех поступлений по ставке 13 % , а если доход свыше 5 млн.рублей, то по ставке 15 % .