Вопрос о хороших людях.....+++

КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (159050), открыт 2 часа назад
Почему родители стремятся воспитать хороших детей? Ведь "хорошесть" - это привычка ориентироваться на чужие оценки и мнения, боязнь обидеть любую сволочь, стремление разглядеть лучшее в каждой какашечке. Иметь хороших детей — очень удобно для взрослых.
Может, лучше воспитать смелых, умеющих за себя постоять, знающих свои желания, потребности и границы?
15 ответов
Eὐψύχιος ° Профи (562) 2 часа назад
У "хорошего человека" нету конкретного определения, и для человека хороший может значить совершенно иное, чем считаешь ты. А родители стремятся воспитать ребенка чтоб он подходил под их личные стандарты.
Алекс Симон Оракул (51710) 2 часа назад
Я думаю основная задача , это научить ребёнка жить ... а это огромный спектр ...
а быть хорошим , этому принцев учат ... им перед подданными нужно держать стать )))
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (240818) 2 часа назад
Я считаю важным для человека выработать в себе и те и другие качества, чтобы человек мог выбирать и не был обречен на единственно возможный вариант поведения. Неудивительно, если родители начинают с развития того варианта, который находят более важным.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (157170) 2 часа назад
Про хорошесть ты верно говоришь. Ну вот, альтернативу предлагаешь так себе.
смелых, умеющих за себя постоять, знающих свои желания, потребности и границы
Побочными качествами могут выступить эгоизм, стремление за удовольствиями и полное наплевательство на мнение окружающих.

Твоя позиция изначально неверна. Знаешь, почему? Потому что дети приходят в этот мир уже с определённым набором качеств и с определёнными задачами. Родители должны это рассмотреть и понять. А дальше только помогать ребёнку раскрываться. Воспитывать-это всегда плохо. Потихоньку помогать приобретать полезные навыки-это уже другое. И то, если ребёнок захочет.

Так что не надо. А то многих завоспитывали. Сами себя теперь ищут.
Алексей Иванов Мудрец (12189) 2 часа назад
Что же в этом лучшего...ведь у каждого идиота свои желания...свои границы...свои потребности...такие отстаивания неизбежно приведут к конфликтам...войнам и неурядицам...никакого взаимопонимания гарантированно не будет...
Мария Соколова Оракул (70144) 1 час назад
Согласна, узбекских и пр. детей так и воспитывают
Натали Справедливая Просветленный (42021) 1 час назад
Я развиваю ее мозг. умение быстрее ориентироваться в пространстве, логику, самостоятельность согласно ее возрасту. и да, умение за себя постоять - то есть конкретно разбираем ситуации и фразы, которые она могла бы сказать и должна применить в следующем подобном случае. в остальном я ее точно не изменю. уже заложен темперамент.

Своим родителям часто говорю: "ну и в какой мир вы нас такими хорошими с сестрой растили?" )) это я спрашиваю в ответ на мамины претензии, например, что я где-то злая или неправильно поступила. а что же подумают люди и тд и тп.
боб иванов Мудрец (16217) 1 час назад
Жить хорошо! А хорошо жить -- ещё лучше!
nine Гуру (4231) 1 час назад
Вопрос что значит хороший , и можно посмотреть на это под разными углами.Кто то например откровенное хамство называет честностью и правдорубством , а кто то наоборот , зависит от контекста .Как мне кажется , хороший человек - тот кто следует нормам морали и несёт добро в этот мир .Может это и кажется глупым кому то , но на этих людях держится наше общество , эгоизм и стремление исключительно к собственному благу бессмысленно и губительно для человеческого разума , как индивидуального так и глобального.
Елизавета Алексеева Гуру (3687) 1 час назад
обычно с "хорошими" проблем меньше
роза с шипами Мыслитель (7459) 58 минут назад
знаете как проверить хороший вы человек или нет? достаточно представить, что вы живете в мире с людьми в точности как вы. и вам было бы комфортно, если бы все отстаиыали свое мнение по любому неправильно стоявшему камню на пляже с криками и ссорами? вот-вот. достаточно просто промодчать и не усугублять ситуацию если это не касается вас напрямую
MilanaПрофи (548) 29 минут назад
с такими как я, Мир будет идеален, а то что вы привели в пример сослать на отдельный остров)
роза с шипами Мыслитель (7459) Milana, не поняла, что сослать конкретно?
Milana Профи (548) 32 минуты назад
Воспитать хорошего человека не каждому дано, а говну жизнь научит и то не факт, что он с ним столкнётся!
FREED from DESIRE Искусственный Интеллект (500499) 19 минут назад
"лучше воспитать смелых, умеющих за себя постоять, знающих свои желания, потребности и границы?" а разве это исключает "хорошесть", которая имеет тоже и другую интерпретацию, отличную от вашего субъективного понимания, сформулированного в топике вопроса? Золотая середина, во всяком случае, здесь ключевое,чтобы не пере-или недовоспитать де факто лишенную эмпатии-морали-милосердия-здравого смысла и адекватности нигилистичную эгоцентричную сволочь- перевод: психопата, нарцисса и прочих бяк
татьяна иванова Просветленный (36570) 14 минут назад
Может лучше вообще никого не воспитывать? Кроме себя)