Голосование за лучший ответ
Юрий Поляков
1 месяц назад
смотря какой терапевт. мне вправляли и руки, и спину, и колени после травм. И помогал только костоправ. тьфу тьфу не жалуюсь... Но терапевты бывают разные
Дмитрий Selby
1 месяц назад
Мануальный терапевт, если он с ВЫСШИМ медицинским образованием, то он обычно самм говорит через какое время можно повторить курс процедур. Я вот ходил к своему марнульному терапевту и о мне порекомендовал пройти повторно курс через месяц. Это зависит от диагноза и на сколько манульная терапия помогает (есть ли динамика от процедур или остаётся в том же месте). Надо найти отличного мануального терапевта, который имеет медицинское образование, опыт работы не мнеее 8 лет и сертификат специалиста.
Leon Gribas
1 месяц назад
Мнение о том, что после посещения мануального терапевта потребуется ходить к нему все чаще и чаще, широко распространено, но оно неоднозначно и зависит от многих факторов.
Эффективность терапии: Если мануальная терапия проводится квалифицированным специалистом по строгим медицинским показаниям, то обычно пациент чувствует улучшение и количество сеансов может постепенно сокращаться.
Хронические заболевания: В случае хроничности заболевания или серьезных структурных изменений в позвоночнике, мануальная терапия может быть необходима на регулярной основе для поддержания состояния и предупреждения обострений.
Самопомощь и ЛФК: Если пациент после курса мануальной терапии правильно выполняет рекомендованные упражнения, занимается ЛФК (лечебной физической культурой), контролирует осанку и избегает факторов, усугубляющих его состояние, необходимость в частых визитах может значительно уменьшиться.
Обострения и снижение подвижности: В случаях значительного обострения или снижения подвижности, необходимость часто посещать мануального терапевта может возникать снова.
Важно помнить, что мануальная терапия должна быть частью комплексного лечения, которое включает в себя физиотерапию, упражнения и, возможно, медикаментозное лечение. Регулярные консультации с врачом-специалистом помогут определить оптимальную частоту и продолжительность сеансов мануальной терапии.
Вера *******
1 месяц назад
Нет, неправда. Это зависит от состояния позвоночника и суставов, а так же от уровня профессионализма мануала. Можно вправить всё за два-три сеанса и потом не ходить годами. Или ходить по собственной инициативе раз в год для профилактики, хотя ничего не беспокоит.
Если регулярно всё вправленное выпадает, то или слишком большую нагрузку даёте, не дав восстановиться, либо мануала надо сменить.