В чем заключается социально-нравственная проблематика в произведении недросль

Аниме Аниме Ученик (79), открыт 1 неделю назад
3 ответа
epifan Мыслитель (6064) 1 неделю назад
Социально-нравственная проблематика в комедии "Недоросль" Д.И. Фонвизина затрагивает несколько ключевых аспектов:
  1. Проблема воспитания и образования дворянства. Фонвизин критикует невежество и необразованность дворян на примере Митрофанушки и его семьи.
  2. Крепостное право и отношение к крестьянам. Автор показывает жестокое обращение помещиков с крепостными, что отражает социальные проблемы того времени.
  3. Нравственный упадок дворянства. Простаковы и Скотинин олицетворяют потерю моральных ценностей и деградацию высшего сословия.
  4. Проблема власти и злоупотребления ею. Простакова демонстрирует тиранию и самодурство в управлении имением.
  5. Тема просвещенного монарха и гражданского долга. Через образы положительных героев (Стародум, Правдин) автор выражает идеи Просвещения о роли государя и обязанностях граждан.
  6. Проблема семейных отношений и воспитания детей. Показано негативное влияние родителей на формирование личности ребенка.
  7. Конфликт между "старым" и "новым" мировоззрением. Противопоставляются консервативные взгляды Простаковых и прогрессивные идеи Стародума.
Фонвизин использует сатиру и юмор для обличения этих социальных и нравственных проблем, делая комедию острой и злободневной для своего времени.
Александр Петрашевский Знаток (327) 1 неделю назад
Образование, трудолюбие ,несмотря на блага, - превыше всего.
тигр Мастер (1139) 1 неделю назад
Социально-нравственная проблематика в произведении «Недоросль» заключается в следующих проблемах:
* нравственный упадок дворянства, потеря моральных ценностей;
* невежественное и грубое отношение семьи Простаковых к крестьянам;
* проблемы крепостного права;
* воспитание молодого поколения, отношения детей к родителям и старшему поколению;
* обличение пороков высшего общества.