Помогите с Дискретной математикой

Никита Брынзарь Ученик (179), на голосовании 1 неделю назад
установить какие из следуйщих формул являются тождественно истинными, тождественно ложными
Голосование за лучший ответ
Илья Капуткин Знаток (318) 1 месяц назад
Просто распиши 4 ситуации, которые только могут быть
(0, 0), (0, 1), (1, 0) и (1, 1)
Пример для 0, 0:
Не (0 или 0) - истина, из нее следует не (0 и 0), это тоже истина. Накидываем общее отрицание и получаем ложь
(1, 0)
Не (1 или 0) - ложь, из нее следует что угодно, значит, все случаи, где x или y истинен тоже будут ложью. Значит, эта формула - тождественная ложь
Иван Скогорев Гуру (3997) 1 месяц назад
Согласен с предыдущим оратором. Так оно и есть. "Правда в определенном смысле" - это обратная сторона лжи. Это можно понять и без математики. Другое дело, что в математике всегда есть тупик, который не имеет решений. Кстати, Гипотеза Пуанкаре о том же. всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере. Простыми словами - это то, что в определенной части вселенной все предметы теряют вес и подчиняются законам определенного поля. То есть, становятся плоскими. Но как справедливо сказано выше, это поле слишком далеко от Земли. А Мост Эйнштейна-Розена актуален только в фильмах. Поскольку в реальной жизни, его просто пока создать невозможно.
Вывод: (0, 0) - это доказано и применено на практике.
(0, 1), (1, 0) - это то что в теории, но пока не имеет доказательств.
(1, 1) - выдумка, которая пока никто не признал и не доказано вообще. Хотя вполне возможно, что рано или поздно это будет доказано.
Так что это правда - ложь как и истина тождественны. Ложь перестает быть ложью, когда найдены доказательства. Как например, в уголовных делах.
Проще говоря, любое следствие начинается с различных несвязанных(а порой даже связанных) между собой теорий. Но если следователи придут к правильному решению, то преступник будет пойман по горячим и холодным следам.
Но все начинается с теории. И неважно что говорят коллеги.