Что выгоднее иметь огород? Или не иметь его и покупать овощи, ягоды в магазине?

Сложный выбор Мудрец (11771), на голосовании 2 недели назад
Сколько обходится семена, полив и тд
Голосование за лучший ответ
Паутинка Искусственный Интеллект (185953) 1 месяц назад
Кому нравится горбатиться, те считают, что огород - это выгодно.
кошаИскусственный Интеллект (159267) 1 месяц назад
это здоровье, в первую очередь. а здоровье бесценно
Природа Харе Кришна Мудрец (19545) 1 месяц назад
Огород, конечно.
Просто надо правильно за ним ухаживать, а не копать его на штык...это только землю убивает.

Люди устают от огорода, потому что делают много дурной работы,
а то, что реально надо делать - не делают.

....Изучайте книги Н. Курдюмова. Надо учиться у знающих и опытных людей,
перестать жить легендами и предрассудками.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (106749) 1 месяц назад
Посчитано, в итоге, горожанину свои продукты в 4 раза дороже.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (276907) 1 месяц назад
Даже будь стояние рачком-с в грядках,в 4 раза дешевле покупных продуктов,не повёлся бы на такую "сказку"
Сигизмунд Швеллер Оракул (52165) 1 месяц назад
Абсолютно дилетантский подход к вопросу.
Что касается выгоды – то выгодно это купить вагон сахара по 30р/кг,а через несколько часов его продать по 50р/кг.
А что касается огорода – то чтобы полностью обеспечивать себя овощами,нужны площади,в разы превосходящие дачные 6 соток и куча народу для их обработки. Причём,народа грамотного – 7-8 наименований овощей требуют знаний и условий для их выращивания и хранения.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (75365) 1 месяц назад
Дочка живёт в частном секторе. Сажает огород, занимается переработкой своей продукции. Это позволяет экономить на расчётах с родными и друзьями за их помощь ( не важно какую). Зато все знают что продукция не напичкана химикатами.
Маруся Искусственный Интеллект (192035) 1 месяц назад
Смотря где огород,как ездить,на сколько .Мы 30 лет держали сад ,пришлось машину покупать,ездить туда .Я считала сама ,дешевле покупать ,чем держать сад .Взносы ,привозить еду ,бензин ,рассада ,время. Хорошо когда огородик у тебя при доме ,вышел вечером на часок поработал , а когда вся работа падает на субботу -воскресенье ,то это тяжело.
все это окупается, если отдыхать летом там всей семьей с дитями
Маруся Искусственный Интеллект (192035) коша, Предпочитаю море .
коша Искусственный Интеллект (159267) 1 месяц назад
полив по разному обходится, по тарифам снт или собственная скважина
семена недорого, саженцы и отростки можно брать у соседей/знакомых
бензин/транспорт тож статья расходов
Нонна Будиловская Просветленный (33048) 1 месяц назад
своя картошка слаже пластмассовой из супермаркета. Если вести урожай дороже покупных овощей, то лучше покупать. Потом сажать то, что растет именно у вас. У меня чернозем и картошке не нравилось, я сажала чеснок, пока не завелась какая-то красная гусеница и откладывала даже невидимо, а потом дома при сушке вылезали маленькие личинки.
Aleksandr Искусственный Интеллект (157883) 1 месяц назад
Все совсем не так и кроется даже не в итд.
Где то богатая почва 1,5 метра и климат картоху можно 3 раза посадить за год и 3 урожая собрать. А где то почва 3-5 см дерна и дальше один песок. Где то климат без парников и теплиц ни чего не успевает вырасти...
Без понимания что есть конкретный огород, что здесь может давать стабильный урожай, сколько чего надо и как обрабатывать, затея заведомо провальная.
Живу в раю Просветленный (46279) 1 месяц назад
Семена и удобрения очень дорого, купить необходимые овощи в сезон- дешевле. Полив у нас почти бесплатный- с крыши вода в бак бежит.
Но вкус не сравнить. Плюс у нас рядом. На ужин сорвала сейчас огурчик, помидоры, рукколу, редис, перчик... Картошка своя. Сорта выбирала вкусные. Груш - завались..
Тогда ой... Искусственный Интеллект (169418) 1 месяц назад
у нас, на юге, огородов почти ни у кого нет,
потому что летом дика засуха,
в это лето пару дождей, может, было
юрий парменовОракул (59325) 1 месяц назад
Да уж... Сорок в тени. А на почве все шестьдесят. Что тут вырастет? Арбузы токмо...
Тогда ой... Искусственный Интеллект (169418) выражаясь поэтически, вот именно )
юрий парменов Оракул (59325) 1 месяц назад
А это смотря по тому, сколько человек в семье, и как много вы Ядите...
К примеру нас -- двое и мне выгоднее всё брать в магазине и на рынке.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (163897) 1 месяц назад
Дача или огород - тут дело не в выгоде. Дело в переключение внимания, в выезде на природе, физическую работу на свежем воздухе и полюбоваться дело своих рук/ног. И да овощи на даче/огороде по вкусу как небо и земля от магазинных.
Альбина Чухланцева (Федорова) Мастер (1792) 1 месяц назад
Огорода у меня нет и не надо! За продуктами хожу в магазин.
лев Искусственный Интеллект (145431) 1 месяц назад
Если человек работает, раз в неделю посещает дачу, ясно что он получит осенью