Как восстановить легкие после курения?

Стаж около 5 лет, не сказать что я заядлый курильщик, бывали дни когда мог скурить пачку, либо вообще не курил т.к употреблял жевательный табак. Но уже сейчас после выкуренной сигареты появляется одышка и свист в легких. Эти симптомы пропадают примерно после недели воздержания, но самой дыхалки хватит максимум на 3-4 минуты бега трусцой. Как можно восстановить легкие если прямо сейчас завязать с этой вредной привычкой? И вообще возможно ли восстановить легкие после 5 лет курения?

Сами восстановятся если не будешь курить

Ха ха ха.

Заниматься плаванием, это задержка дыхания и массаж грудной клетки сразу

Есть специальные упражнения, но а так не заморачивайся, все процессы в организме имеют свойства к восстановлению, если конечно ряд факторов им не препятствует

Да, лёгкие будут восстанавливаться сами. В теории, можно назначить муколитики, отхаркивающие и стероиды, но это можно только с врачом, самолечением тут лучше не заниматься.