Трясусь когда стою в планке, почему ?
Уже 2 года занимаюсь спортом и когда стою в планке то где то секунд через 20 начинаю трястись, хотя усталости не чувствую и могу простоять 2 минуты, в чем дело ?
Мышцы слабые
кроме планки надо например гантелями тренировать и бег нужен
Почему вы трясетесь в планке, даже если не чувствуете усталости?
Это довольно распространенное явление, особенно для тех, кто активно занимается спортом. Несмотря на то, что вы можете простоять в планке довольно долго, дрожь в мышцах может возникать по нескольким причинам:
Нервные импульсы: Когда мышцы работают длительное время под нагрузкой, нервная система начинает посылать сигналы, которые вызывают небольшие сокращения мышечных волокон. Это выглядит как дрожь.
Усталость мышц: Даже если вы не чувствуете сильной усталости, на микроскопическом уровне мышцы все равно работают на пределе своих возможностей. Дрожь - это один из признаков микроскопических повреждений мышечных волокон, которые происходят во время тренировки.
Недостаток магния: Магний играет важную роль в передаче нервных импульсов и мышечном сокращении. Его недостаток может привести к повышенной возбудимости мышц и, как следствие, к дрожи.
Стресс: Нервное напряжение может усиливать дрожь в мышцах.
Что можно сделать:
Не переживайте: Дрожь в планке - это нормальное явление и не свидетельствует о какой-либо патологии.
Продолжайте тренироваться: С течением времени ваше тело адаптируется к нагрузкам, и дрожь станет менее выраженной или исчезнет вовсе.
Обратите внимание на технику выполнения планки: Убедитесь, что вы правильно выполняете упражнение. Неправильная техника может привести к дополнительной нагрузке на мышцы и усилить дрожь.
Разнообразьте тренировки: Включайте в свои тренировки другие упражнения, которые помогут укрепить мышцы кора и улучшить общую физическую форму.
Проконсультируйтесь с врачом или тренером: Если дрожь вас сильно беспокоит или сопровождается другими неприятными симптомами, обратитесь за консультацией к специалисту.
Помните: Дрожь в планке - это не повод для беспокойства, а скорее показатель того, что вы работаете над собой и достигаете результатов.
Дополнительные советы:
Правильное дыхание: Старайтесь дышать ровно и глубоко во время выполнения упражнения.
Напряжение мышц кора: Сосредоточьтесь на напряжении мышц кора, чтобы стабилизировать тело.
Постепенное увеличение времени: Не старайтесь сразу же простоять в планке долгое время. Постепенно увеличивайте продолжительность упражнения.
Если у вас есть какие-то другие вопросы, не стесняйтесь задавать.