Русский язык 11 класс синтаксические нормы
Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) 1. Все, кто хочет много сделать за день, встаёт рано. 2. Педагоги, творчески работавшие весь учебный год, получили грамоты. 3. Согласно распоряжению директора школы занятия начинаются в девять часов утра. 4. Все пассажиры, пользующиеся городским транспортом, должны оплачивать проезд.
2.
1. Каждой весной киви откладывает одно (редко два) зеленовато-белое яйцо в имеющий вид плоской формы гнездо, устраиваемое среди корней, или в густом кустарнике, или в вырытой норке. 2. Все, кто побывал в этой стране, были поражены радушием местных жителей. 3. Засидевшиеся допоздна гости неохотно покидали радушных хозяев. 4. Заведующая детским садом вызвала родителей для беседы.
3.
1. Вопреки ожиданиям критиков роман имел большой успех у читателей. 2. Лингвисты пишут о иноязычных заимствованиях и что надо следить за своей речью. 3. Комедии Н.В.Гоголя посвящено немало литературоведческих исследований. 4. Учитель был удостоен премии Президента России.
4.
1. Нужно обязательно оплатить проезд в метро. 2. Успех в соревновании зависит не только от сноровки, а от знания технологии. 3. Когда мать спросила у сына, зачем он читает запрещенные книги, Павел ответил, что хочет все знать. 4. Он уважает и заботится о своих фронтовых товарищах.
5.
1. Мы любили походы и часто ходили в лес. 2. Делегация направлялась к дому известного ученого, находившийся недалеко от главной площади. 3. Спортсмены занимались согласно расписанию тренировок. 4. В поэме Блока «Двенадцать» представлена сложная система образов.
1=1 2=1 3=2 4=24 5=2