Помогите установить соответствие

ieisi uduxixi Ученик (167), на голосовании 13 часов назад
Установите соответствие между явлением и параллелью, на которой оно наблюдается 22 июня. явление:
А) полярный день
Б) полярная ночь
В) зенитальное положение Солнца параллель:
1) 23,5° сш
2) 23,5° юш
3) 77,5° сш
4) 77,5° юш
Голосование за лучший ответ
langa Мыслитель (6384) 1 месяц назад
1) Полярный день - наблюдается на широте, большей 66,5° (это 90° - 23,5°). Таким образом, полярный день происходит на параллели 77,5° сш (значит, A соответствует 3).

2) Полярная ночь - также наблюдается на широте, большей 66,5°, но в южном полушарии, что соответствует параллели 77,5° юш (значит, B соответствует 4).

3) Зенитальное положение Солнца - в это время Солнце находится в зените на параллелях 23,5° южной и северной широты, следовательно, В соответствует 1 (23,5° сш) и 2 (23,5° юш).

А) Полярный день - 3) 77,5° сш
Б) Полярная ночь - 4) 77,5° юш
В) Зенитальное положение Солнца - 1) 23,5° сш и 2) 23,5° юш.