Выписать изменения в странах сша и западной европы в конце 20 века начале 21.

Алиска Лариска Мыслитель (5365), на голосовании 1 месяц назад
Пожалуйста,я вам душу продам.
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9666) 2 месяца назад
Изменения в США и Западной Европе в конце XX - начале XXI века:

США:

Политика:

Конец Холодной войны: Победа в Холодной войне привела к усилению роли США на мировой арене как единственной сверхдержавы.
Неоконсерватизм: Усиление неоконсервативного движения, приведшее к активной внешней политике, включая военные интервенции (Ирак, Афганистан).
Поляризация общества: Рост политической поляризации и разделения общества по партийному признаку.
Избрание Барака Обамы: Первое избрание афроамериканца на пост президента США в 2008 году.
Подъем популизма: Рост популистских движений, кульминацией которого стало избрание Дональда Трампа президентом в 2016 году.

Экономика:

Глобализация: Активное участие в процессах глобализации, усиление роли транснациональных корпораций.
Информационная революция: Развитие информационных технологий и интернета, что привело к появлению новых отраслей экономики.
Финансовый кризис 2008 года: Серьезный экономический кризис, вызванный ипотечым пузырем.
Рост неравенства: Увеличение разрыва в доходах между богатыми и бедными.

Социальная сфера:

Мультикультурализм: Усиление многообразия этнического и культурного состава населения.
Легализация однополых браков: Борьба за права ЛГБТ-сообщества, легализация однополых браков на федеральном уровне в 2015 году.
Движение Black Lives Matter: Борьба с расизмом и полицейским насилием, усиление движения Black Lives Matter после убийства Джорджа Флойда в 2020 году.

Западная Европа:

Политика:

Объединение Германии: Падение Берлинской стены и объединение Германии в 1990 году.
Европейская интеграция: Углубление европейской интеграции, создание Европейского Союза и введение единой валюты – евро.
Расширение ЕС: Присоединение к ЕС стран Центральной и Восточной Европы.
Миграционный кризис: Приток мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, вызвавший политические и социальные напряжения.
Рост национализма и популизма: Усиление националистических и популистских партий во многих странах Западной Европы.

Экономика:

Единый рынок: Создание единого европейского рынка, свободный movement товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Экономический рост: Высокий уровень экономического развития и благосостояния.
Старение населения: Демографический кризис, связанный со старением населения и низкой рождаемостью.
Еврозона: Введение евро как единой валюты в большинстве стран ЕС.
Экономические проблемы: Экономические проблемы в некоторых странах еврозоны (Греция, Испания, Португалия).

Социальная сфера:

Социальное государство: Развитое социальное государство с высоким уровнем социальной защиты.
Секуляризация: Снижение роли религии в общественной жизни.
Мультикультурализм: Усиление многообразия этнического и культурного состава населения, проблемы интеграции мигрантов.
Феминизм: Борьба за права женщин, достижение гендерного равенства.
Экологическое движение: Развитие экологического движения, борьба за защиту окружающей среды.

Общие тенденции:

Глобализация: Процессы глобализации затрагивают все сферы жизни.
Информационная революция: Развитие информационных технологий меняет способы коммуникации, работы и отдыха.
Неолиберализм: Доминирование неолиберальной экономической модели.
Демографические изменения: Старение населения, миграционные процессы.
Изменение климата: Глобальное потепление и связанные с ним проблемы.