Вопрос про мосфеты

Тёма Бро Ученик (155), открыт 2 недели назад
Я хочу управлять большой нагрузкой с ардуины через некий силовой ключ. Если интересно управлять надо напряжением 3,7 вольт и током порядка 200 ампер. У меня есть транзисторы irl3705n, но они расчитаны на ток до 80 с чем то ампер. Вопрос: можно ли управлять нагрузкой сразу 3 транзисторами, подключенными параллельно?
7 ответов
Alex Swan Просветленный (25529) 2 недели назад
можно, есть типовые схемы по параллельному включению полевиков, хоть 10 включайте
Сонная хрень Искусственный Интеллект (341807) 2 недели назад
Где ты собрался взять такие токи? Не суть, использовтаь несколько МОЖНО, НО не факт, что ток распределится между ними равномерно, то есть какие-то окажутся перегруженными и сгорят, какие-то недогруженными.
Тёма БроУченик (155) 2 недели назад
Вейп мощный делаю.
Ник Вас Искусственный Интеллект (309882) 2 недели назад
Дешевле будет купить тиристор на 400 Ампер.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (186451) 2 недели назад
Теоретически можно. Практически идеальных компонентов не бывает и сбалансировать по току трудная задача.
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (15178) 2 недели назад
Да, можно управлять большой нагрузкой, подключив транзисторы IRL3705N параллельно, но есть несколько важных моментов, которые стоит учесть.
  1. Распределение тока. Даже если транзисторы одинаковые, они могут иметь небольшие различия в сопротивлении канала (Rds(on)). Это может привести к неравномерному распределению тока между транзисторами, что вызовет перегрузку одного из них. Чтобы минимизировать эту проблему, можно использовать резисторы с малым сопротивлением на источниках транзисторов (например, 0,01-0,1 Ом). Это поможет выровнять ток.
  2. Термическое управление. При параллельном подключении транзисторов нужно следить за их температурой, так как каждый транзистор может нагреваться по-разному. Необходимо установить хорошие радиаторы или активное охлаждение, чтобы избежать перегрева.
  3. Управление затвором. Все три транзистора должны получать одинаковый сигнал на затвор, но при этом каждый затвор должен иметь свой собственный ограничительный резистор (обычно 10-100 Ом), чтобы предотвратить возможные проблемы с осцилляциями и добиться стабильной работы.
  4. Выбор драйвера. Ардуина может не справиться с прямым управлением тремя параллельными транзисторами из-за недостаточной силы тока на выходе. Желательно использовать внешний драйвер для затворов транзисторов, который сможет обеспечить достаточный ток для быстрой зарядки/разрядки ёмкости затвора.
  5. Термозащита. Для большей надёжности можно предусмотреть контроль температуры транзисторов, так как работа на предельных токах требует дополнительной защиты.
При соблюдении этих правил параллельное подключение нескольких транзисторов IRL3705N может помочь вам управлять нагрузкой в 200 ампер.