Напрягаться все равно надо и со словарем сидеть смотреть, прерываясь каждые пару минут на разбор смысла фразы. Удовольствия от просмотра не будет. Но иначе никакого эффекта не будет. И просмотреть довольно много всего, сотни фильмов. Проходили. Или я один такой тупой....
Если оно уже есть, это знание, то улучшить - поможет, прокачает навык аудирования. Если знаний нет или они минимальны, смотреть неадаптированные фильмы и сериалы в оригинале нет никакого смысла, ты просто ничего не поймешь и в лучшем случае запомнишь наиболее часто употребляемые слова и фразы.
Однозначно да. Кино, на мой взгляд, - настоящий кладезь идиоматики и языковых трендов. Мой знакомый из Германии так освоил английский: сначала по субтитрам, а потом все реже на них опирался и привык к живой речи, НО этот способ подойдет не всем и не сразу.