Что это за событие и кто так сказал " Я убил одного человека , чтобы спасти 100 000 "

Дарья Ивлева Высший разум (407977), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Татьяна Гений (76803) 2 недели назад
Возможно, эту фразу не раз произносили, но я знаю только француженку Шарлотту Корде, убившую Жана-Поля Марата. Он был одним из лидеров якобинцев, пришедших к власти во Франции в конце 18 века. Марат отличался крайней жестокостью к своим противникам жирондистам, был редактором экстремистской газеты "Друг народа",, где призывал к принародным казням. Однажды он написал: "Нельзя колебаться ни секунды, даже если придётся отрубить 100 000 голов". Его даже судил трибунал за такие призывы, но судьи были на стороне якобинцев и его оправдали. Тогда Шарлотта Корде решилась на убийство этого человека, отличавшегося крайней жестокостью. Убив его, она произнесла фразу: "Я убила одного человека, чтобы спасти 100 000".
Виктория СереброваВысший разум (658241) 2 недели назад
Я убила одного человека, чтобы спасти жизнь сотни тысяч других,убила негодяя,свирепое,дикое животное, чтобы спасти невинных и дать отдых моей родине...
Мари Анна Шарлотта Корде д’Армон, более известная как Шарлотта Корде (27 июля 1768, приход Сен-Сатюрнен-де-Линьери близ Вимутье, Нормандия — 17 июля 1793, Париж) — французская дворянка, убийца Жана Поля Марата, казнённая якобинцами...
https://sergeytsvetkov.livejournal.com/2734084.html
Татьяна Гений (76803) Виктория Сереброва, спасибо. Да, она была из дворян.
Остальные ответы
Progect Искусственный Интеллект (119471) 2 недели назад
Какой-то преступник , оправдывая убийство человека.....
Ванямба Искусственный Интеллект (272589) 2 недели назад
Фраза "Я убил одного человека, чтобы спасти 100 000" часто приписывается Иосифу Сталину. Впервые она появилась в статье Леонарда Лайонса в The Washington Post в 1947 году, где обсуждался голод в Советском Союзе. Однако, нет достоверных исторических данных, подтверждающих, что Сталин действительно произносил эти слова.
Эта фраза отражает идеологию, которая оправдывает жестокие меры ради достижения больших целей, что было характерно для сталинского режима. В контексте сталинских репрессий и массовых чисток, такие заявления могли использоваться для оправдания убийств и репрессий против политических оппонентов и других групп населения.
Академик Оракул (90597) 2 недели назад
Фраза "Я убил одного человека, чтобы спасти 100 000" принадлежит Гавриле Принципу, сербскому националисту, который 28 июня 1914 года застрелил эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену Софию в Сараево. Это событие стало непосредственным поводом для начала Первой мировой войны.

Гаврила Принцип был членом организации "Млада Босна", которая боролась за освобождение южнославянских народов от Австро-Венгерской империи. Его действия привели к цепной реакции дипломатических и военных конфликтов, что в итоге стало причиной глобальной войны. Принцип полагал, что убийство наследника австро-венгерского престола предотвратит дальнейшие репрессии и страдания славянских народов в империи.

Фраза отражает его убеждение, что его поступок был жертвой ради большего блага.

В результате, в 1-й мировой погибли, - по разным оценкам, - от 16 до 20 миллионов!