Пескобетонные блоки обходятся не так чтобы 3 копейки. На кубометр блоков надо минимум 9 мешков цемента по 650 р, это на 5850 р.
В кубометре кладки 62,5 блоков размерами 19*19*39см.
Если блоки без пустот и только из песка, то на 1 блок уходит цемента на 93 рубля.
Если использовать ПГС с мелким гравием то на треть меньше, 62 рубля.
Если делать с пустотами, ну ещё процентов на 20 поменьше, получится 49,6 р.
Для дома например 8×8м с толщиной наружных стен 40 см и одной стенкой внутри 20 см надо 42 кубометра блоков. Или 2625 шт. Цемента на них уйдёт на 130 т.руб.
Пустоты в блоках лучше делать не сквозные, чтобы при кладке в эти щели не просыпался раствор.
Из глины разумеется дешевле.
Но не из любой, потому что из жирной они при высыхании потрескаются.
Или не просто из глины, а из смеси глины и песка.
Пропорции никто не скажет, надо выяснять экспериментально.
Взять например 5 литров глины, сухой, насыпать её в бачок ёмкостью ведра полтора-два, сделать из неё раствор (мешать лучше дрелью с мешалкой), такой чтобы держался на мастерке (кельме) кучкой, и попробовать стряхивать её с мастерка. С вероятностью 99% она будет сильно прилипать, потом постепенно добавлять песок например литровой банкой, при этом считать сколько, перемешивать с добавлением воды, и ещё пробовать стряхивать. Песок добавлять до тех пор, пока раствор перестанет прилипать к мастерку как пластилин и почти полностью стряхнётся.
Вполне возможно что песка получится столько же сколько глины или больше. Зависит от крупности песка и содержания в нём глинистых частиц.
Если ушло 5 литровых банок, значит раствор 1:1. Так и кидать в мешалку ведро глины ведро песка.
Если на 5 литров глины насыпали 10 банок песка, то в мешалку 1 ведро глины и 2 песка. Ну и т.д.
Ездить самому копать 20 кубов глины и возить мешками получится долго, это 400 мешков по 5 вёдер в каждом.
Лучше поехать на ближайший кирпичный завод, там рядом обычно есть карьер и на нём экскаватор. За небольшую плату он нагребёт в самосвал. Впрочем доставщики песка, бута и пр. сами знают где что взять.
Для справки гуглим "глинобитные крепости", они стоят по 1000 лет.
Только в наших краях надо крышу с хорошими свесами. Дождём глина всё-таки вымывается.
И будет ли вообще такой дом долговечный?