Допустимо ли по современным языковым нормам использование "ставать" вместо "становиться"?

Андрей Мудрец (16696), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Ваня Искусственный Интеллект (160636) 2 месяца назад
Однозначно нет. Даже с пометкой "просторечное".
Котовасько Искусственный Интеллект (111080) 2 месяца назад
ставать? вообще не правильное слово, Вставать есть, становиться есть, ставать - не слышал ни разу)
Денис Богачёв Оракул (66673) 2 месяца назад
Ты ведь не ребенок.
Посмотри как разговаривают сегодня мужчины 30 лет.
Я их слушаю, а сам витаю в облаках: 1/3 выпадает из поля знаний о русской могучем.
то уже не русский, что-то националь- либерально -прозападное.
iQ Высший разум (132521) 2 месяца назад
Ни по каким нормам недопустимо.Такого глагола вообще нет.
АндрейМудрец (16696) 2 месяца назад
Если нет, тогда "стал" от какого образовано?
iQ Высший разум (132521) Андрей, это личная форма,а неопределённой формы у этого глагола нет.Это называется неполная парадигма.Бывает ещё хуже: например,у слова "неймётся" есть ТОЛЬКО эта форма и никакой другой,а это как будто тоже глагол.
Qcat Ученик (192) 2 месяца назад
Если похоже заменили на походу, а садиться на присаживаться то все можно делать