Проблемы с установкой Windows 10 с флешки
Пытаюсь поставить винду на свой пк, но после подготовки файлов для установки загрузчик перезагружает комп и снова показывает мне первый этап установщика.
ДополненВытаскиваю флешку, запускается gnu grub 2.06, хотя файлы винды установились на пк
Накопитель помимо флешки один, но он все равно перекидывает меня на GNU GRUB 2.06
Здравствуйте!
Ситуация, когда после установки Windows 10 с флешки система снова запускает установщик или отображает GNU GRUB, скорее всего, связана с некорректными настройками загрузки или конфликтом загрузочных записей.
Возможные причины и решения:
Приоритет загрузки в BIOS/UEFI: После завершения копирования файлов установщик может снова запускаться с флешки, если она остается первым загрузочным устройством. Чтобы этого избежать:
Что делать:
Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS/UEFI (обычно для этого нужно нажимать клавишу F2, Del или Esc при включении ПК).
Найдите раздел "Boot" или "Загрузка".
Убедитесь, что жесткий диск (на который установлена Windows) стоит первым в списке загрузочных устройств. Флешку можно поставить вторым или удалить её из списка.
Сохраните изменения (обычно клавиша F10) и перезагрузите ПК.
Проблема с загрузчиком Windows: Если после установки системы появляется меню GNU GRUB, это указывает на то, что на вашем диске ранее был установлен Linux или его загрузчик не был удален. GRUB пытается запустить ОС, но не находит нужную информацию, что приводит к ошибке.
Что делать:
Загрузитесь с установочной флешки Windows снова, но в меню установщика выберите не "Установить", а "Восстановление системы".
Перейдите в "Диагностика" → "Командная строка".
Введите последовательно следующие команды, чтобы восстановить загрузчик Windows:
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bootrec /scanos
bootrec /rebuildbcd
Перезагрузите компьютер.
Отключение флешки после установки: После копирования всех файлов для установки Windows, при первой перезагрузке компьютера флешку можно временно вынуть, чтобы система загрузилась уже с установленного жесткого диска. Это предотвратит повторную загрузку установщика.
Что делать:
Как только компьютер перезагрузится после первого этапа установки (подготовка файлов), сразу выньте флешку.
Дождитесь загрузки системы с жесткого диска.
Важно:
Если на вашем компьютере был установлен Linux или GRUB ранее, убедитесь, что при установке Windows диск был полностью отформатирован. Если этого не сделать, GRUB может остаться активным на диске.
Резюме:
Проверьте приоритет загрузки в BIOS/UEFI и установите жесткий диск первым.
Восстановите загрузчик Windows с помощью команд в режиме восстановления.
После перезагрузки компьютера при установке временно отключите флешку.
Эти действия помогут устранить проблемы с загрузкой и успешной установкой Windows 10.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Вытащить попробуй
Можно загрузиться с помощью Boot Menu, и при первой перезагрузке компа, после копирования файлов с флешки, вытащить её. Тогда не придётся ничего менять в BIOS, загрузка будет с диска.
Ох, детвора...
Не нужно ничего вытаскивать и выдрачивать Биос.
При перезагрузке нажимаешь соответствующую клавишу и держишь до появления бут меню и указываешь установку с диска.
Грабли тебе потому, что ты путь разрываешь.
При установке системы с флешки есть 2 варианта установки загрузки в биосе :
1 Выставляешь приоритет загрузки компа с диска (HDD илиSSD)
2 Выставляешь приоритет загрузки c флешки
В первом случае после начальных действий и при первой перезагрузке компа нужно вовремя выдернуть флешку , чтобы дальнейши запуск компа пошел с диска
Во 2-м варианте флешку можно не выдергивать , Но при начальном запуске с флешки Запуск производится через загрузочное меню.
Этот вариант удобнее на мой взгляд