На самом деле, морской лев – совсем не лев. История этого названия уходит в века. Почему же все-таки морской лев? Существует легенда, что один мореплаватель, когда объезжал мир, увидел, что есть такое странное животное. Животное это не было похоже поведением на рыб, это был настоящий морской лев. И этот рыбак сказал, что теперь это животное будет называться морской лев, и никак иначе.

Но это легенда, на самом деле у самцов сильно развит гребень на черепе, что проявляется в крупном размере хохла. Видимо этот признак, определят матерость самца, так как проявляется по достижении половой зрелости. Этот признак дал родовое название (loph означает "лоб", а za- означает выраженность: Zalophus - означает большеголовый) .