Лабораторка в шараге хелп

Владислав Иглинов Ученик (63), на голосовании 1 месяц назад
определить выход концентрата и извлечение из руды полезного компонента, если обогатительная фабрика в сутки перерабатывает 5000т руды, содержащей 1,5% ценного компонента и получает 200 тонн 33% концентрата
Голосование за лучший ответ
RobCo Industries Ученик (212) 2 месяца назад
Для определения выхода концентрата и извлечения полезного компонента из руды, выполните следующие шаги:

Определение выхода концентрата:

Перерабатываемая руда: 5000 тонн
Полученный концентрат: 200 тонн
Выход концентрата рассчитывается как процент массы концентрата от массы исходной руды:

Выход концентрата = (200 тонн / 5000 тонн) × 100% = 4%

Определение извлечения полезного компонента:

Содержание ценного компонента в руде: 1,5%
Содержание ценного компонента в концентрате: 33%
Масса ценного компонента в исходной руде: 5000 тонн × 1,5% = 75 тонн
Масса ценного компонента в концентрате: 200 тонн × 33% = 66 тонн
Извлечение полезного компонента рассчитывается как процент массы ценного компонента в концентрате от массы ценного компонента в руде:

Извлечение = (66 тонн / 75 тонн) × 100% = 88%

Результаты:

Выход концентрата составляет 4%.
Извлечение полезного компонента из руды составляет 88%.