Электромагнитная индукция , возникноыение индукционного тока в замкнутом контуре

Савелий Демидов Ученик (100), открыт 1 неделю назад
Почему в замкнутом контуре , без тока , при внесении в него магнита появляется индукционный ток.Почему у этого контура тоже есть магнитное поле? Или магнит действует на свободные заряды контура , что порождает ток?
11 ответов
Жак Фреско Мыслитель (8468) 1 неделю назад
Основные причины возникновения индукционного тока в замкнутом контуре:

1. Изменение магнитного потока, пронизывающего контур. Когда магнит вносится в контур или магнитное поле меняется, это приводит к изменению магнитного потока, который пересекает площадь контура. Согласно закону электромагнитной индукции, изменение магнитного потока индуцирует в контуре электродвижущую силу (ЭДС), которая вызывает появление индукционного тока.

2. Взаимодействие магнитного поля магнита и свободных зарядов (электронов) в проводнике контура. Магнитное поле магнита оказывает силу Лоренца на движущиеся заряды в контуре, что и приводит к возникновению индукционного тока. Таким образом, сам замкнутый контур без тока не имеет собственного магнитного поля. Но при внесении в него магнита или изменении магнитного поля, в контуре индуцируется ток, который, в свою очередь, создает своё собственное магнитное поле. Это магнитное поле индукционного тока и взаимодействует с внешним магнитным полем, порождая явление электромагнитной индукции.
Савелий Демидов Ученик (100) 1 неделю назад
Большое спасибо
Анатолий Калюжный Оракул (55082) 1 неделю назад
Магнитное поле на электроны не оказывает НИКАКОГО влияния. Но изменение магнитного поля порождает поле электрическое, которое и толкает электроны, заставляя их двигаться по замкнутому контуру или создавать электрическое напряжения на концах разомкнутого контура. Суть электромагнитной индукции - создание электрического поля изменяющимся магнитным. Ну а то, что создаваемое электрическое поле и собственное поле электронов взаимодействуют с силой Кулона - факт общеизвестный.
Савелий Демидов Ученик (100) 1 неделю назад
Большое спасибо
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (145065) 1 неделю назад
Закон электромагнитной индукции по неофициальным источникам информации открыт Фарадеем в 1822 году в процессе изучения свойств магнитов и электромагнитов. Процесс индукции (самоиндукции) это процесс передачи электромагнитной энергии с одной обмотки трансформатора на другую, или электростатическая индукция процесс передачи "тока смещения" с одной обкладки конденсатора на другую. Эти процессы называют переходными электромагнитными процессами. Суть явления можно понять из простого школьного эксперимента. Если мы возьмем источник постоянного тока скажем 12 вольт, и замкнем первичную обмотку трансформатора, создав кратковременный импульсный ток, сердечник трансформатора начнет становиться электромагнитом (насыщаться) и в течении времени, покуда он становится электромагнитом, в обмотке происходит процесс индукции (передачи) электромагнитной энергии, т.е. индукционной мощности (индукционного тока) с первичной обмотки на вторичную. Как только электромагнит станет электромагнитом (насытится сердечник) процесс индукции остановится и магнитное поле электромагнита трансформатора замрет в новом измененном состоянии, определяемом параметрами системы. Теперь, если вы разомкнете цепь магнитное поле электромагнита начнет исчезать порождая импульс самоиндукции обратной полярности при параллельном соединении и той же полярности при последовательном. Время в течении которого происходит процесс определяет состав (пропорцию) индукционной мощности, чем короче это время тем выше доля напряжения и меньше доля тока и наоборот, чем дольше электромагнит становится электромагнитом тем выше ток но и ниже напряжение. Поэтому трансформатору для работы нужен переменный ток, когда полярности источника меняются местами, чтобы сердечник периодически становился электромагнитом и переставал им быть чтобы осуществлять передачу энергии на другую обмотку. Направление определяется положением полярностей электромагнита. Это основная, но далеко не полная суть, которая необходима для того, чтобы понимать что такое электромагнитная и электростатическая индукция.
Roots Мыслитель (9900) 1 неделю назад
Переменное магнитное поле приводит к возникновению вихревого электрического поля, которое двигает заряды внутри проводника (появляется ток), а ток внутри контура создаёт магнитное поле контура

Если же двигать проводник внутри магнитного поля, то возникновение тока в проводнике будет вызвано силой Лоренца (так как двигается проводник, то двигаются и заряды внутри него, появляется скорость)
Анна Бородина Оракул (69125) 1 неделю назад
действие вызывает противодействие, ты вносишь магнит в контур, контур сопротивляется.
Саша Диго Просветленный (44493) 1 неделю назад
Да, такие трактаты понаписали...
Ответ в одном предложении: потому что контур замкнут. Поле действует на свободные электроны, движение которых пораждает электрический ток.
Sceptic RatioИскусственный Интеллект (104613) 5 дней назад
На электроны вообще-то действует не магнитное поле, а электрическое, которое появляется при измениях магнитного.
Саша Диго Просветленный (44493) Sceptic Ratio, принимается уточнение, хотя я это и не конкретезировала.
Дмитрий Калинкин Оракул (88941) 1 неделю назад
Что такое магнитное поле? Мы привыкли считать, что это отдельное поле, порождаемое движущимися электрическими зарядами. На самом деле нет никакого магнитного поля. Есть только электрическое поле зарядов. Мы привыкли его вычислять по закону кулона без учета теории отностельности в случае как неподвижности, так и движения. Но, если в движении учесть формулы СТО Лоренца, то появляется поправка к классике! Эту поправку мы и стали называть магнитным полем!. Она появляется в чистом виде, когда знаки эл. зарядов скомпенсированы, но заряды (±) движутся относительно друг друга.
Интересно, что здесь сильно проявляется различие между классикой и Эйнштейном, несмотря на то, что электроны движутся медленно! Даже у неподвижного электрона эта поправка проявляется, как магнитное поле, характеризующееся спиновым вращением. Строго говоря, неподвижных электронов не бывает!
Влад Шупарев Знаток (332) 1 неделю назад
Ты прав, в основе возникновения индукционного тока лежит взаимодействие магнита и свободных зарядов в контуре. Давай разберем этот процесс поэтапно:

1. **Магнитное поле и его изменение:** Каждый магнит создает вокруг себя магнитное поле. Важно понимать, что индукционный ток возникает только при изменении магнитного потока через контур. В твоем примере, внесение магнита в контур как раз и создает это изменение.

2. **Движение свободных зарядов:** Внутри любого проводника есть свободные электроны. Когда изменяется магнитный поток через контур, на эти электроны начинает действовать сила Лоренца. Эта сила перпендикулярна как направлению движения электронов, так и направлению магнитного поля.

3. **Возникновение тока:** Сила Лоренца заставляет свободные электроны двигаться направленно, что и представляет собой электрический ток. Этот ток называется индукционным, так как он возникает благодаря изменению магнитного потока, а не от подключения к источнику питания.

4. **Магнитное поле контура с током:** Ты абсолютно прав, контур, по которому течет ток, сам становится магнитом и создает свое магнитное поле. Это поле взаимодействует с полем магнита, который мы вносим, создавая силу, противодействующую изменению магнитного потока (правило Ленца).

**Итак, подведем итог:**

* В замкнутом контуре без тока при внесении магнита возникает индукционный ток из-за действия силы Лоренца на свободные электроны при изменении магнитного потока.
* Контур с индукционным током создает свое магнитное поле, которое взаимодействует с полем магнита.
лайма агатоваУченик (167) 2 дня назад
огромное спасибо за ваш ответ. наконец-то поняла что к чему
Вас Ёк Оракул (91812) 1 неделю назад
Потому что
...ротор Е пропорционален дэ бэ по дэ тэ
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (104613) 5 дней назад
Есть такой закон, открытый Фарадеем, а затем обобщённый Максвеллом:
Изменяющееся магнитное поле порождает электрическое поле. И наоборот, изменяющееся электрическое поле порождает магнитное.

Когда ты вносишь в замкнутый контур магнит, магнитное поле внутри него изменяется. В соответствии с приведенным выше законом это переменное магнитное поле создаёт перпендикулярное к нему электрическое поле. Т.е. в замкнутом контуре появляется электрическое поле. Если в этом контуре ещё и свободные заряды (электроны), то этого достаточно для возникновения электрического тока. Электроны начинаю двигаться под действием электрического поля.