нет. Но подобная схема на практике всё же существует. В этом случае покупатель просит продавца завысить цену в договоре купли-продажи квартиры на сумму первоначального взноса.
Пёс режыма
Андрей Козлов, эта схема затрагивает интересы банка. Налоговую никак. Дело в том, что согласие на подобный приём могут дать только продавцы, которые не попадают под налог с дохода от продажи квартиры. Банк защищается от подобных схем оценочным отчётом рыночной стоимости квартиры. Это значит, что схема имеет достаточно ограниченные возможности. Тем не менее она применяется. Обычно для её применения подходят квартиры в плохом техническом состоянии, имеющие в связи с этим низкую стоимость.