Долги ЖКХ 10-ти летней давности. Что делать, если всё было оплачено, но ни чеков ни квитанции больше нет. Как быть?

Фредерика Фелес Ученик (156), на голосовании 1 месяц назад
Сама УК не раз менялась, а сейчас некая компания ООО пытается взыскать долг за ЖКХ за 2012-2013гг., когда моя мать полностью оплатить долг в 2014г. Кто что пытается взыскать? Как найти ответы на свои вопросы по долгу?
Голосование за лучший ответ
Я есть Гринч Мыслитель (9556) 2 месяца назад
Квитанции по оплате ЖКХ рекомендуют хранить не менее 3 лет. Требование оплатить долг 10-летней давности незаконен, т.к. истёк срок исковой давности в 3 года..
servol Оракул (76050) 2 месяца назад
только в суде, заявив о применении судом срока исковой давности. И если это произойдёт в пределах 3 лет всё равно взыщут...
Надежда Кочергина Мудрец (18328) 2 месяца назад
мошенники от ЖКХ .. общий срок исковой давности 3 года ..если у тебя есть бумага ( !!) где тебе предъявляют долг 10-ти летней давности - предлагай взыскать этот долг через суд .. а на суде заявишь требование о применении срока исковой давности..ст.196 ГК РФ..
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112165) 2 месяца назад
Вам - то что? Пусть просят. Только им стоит подтвердить полномочия на требовать уплаты этого долга. Если они смогут с делать, а Вы откажитесь платить, им придётся обратиться в суд с иском. А Вы подадите судье заявление о пропуске истцом срока исковой давности и в удовлетворении этих требований будет отказано.
Дивергент Высший разум (1755358) 2 месяца назад
Исковая давность три года. Пусть обращаются в суд. А вы там подадите заявление об истечении срока исковой давности.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121238) 2 месяца назад
Если 10 лет назад не прошла какая то проплата за ЖЕХ и образовался долг, то в следующем месяце, когда оплачивался текущий счет - проплата была зачислена как погашение долга, а плата за месяц снова перешла в долговую.
Например долг за август. В октябре заплатили за сентябрь, но проплата прошла как выплата долга за август, а сентябрь перешел в долги.
И так может быть много лет.
По этому исковой давности НЕ образуется.
если вы все 10 лет видели этот долг в квитанции -значит ситуация именно такая, как я описала.
Если долг появился внезапно и ранее в квитанциях не отказался -тогда и платить вы его не обязаны, действительно прошел срок исковой давности
ДивергентВысший разум (1755358) 2 месяца назад
Образуется исковая давность, если вы принесете в суд все выставленные управляющей компанией текущие счета и чеки на полную сумму оплаты по каждому из них за последние три года.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121238) Дивергент, ну да -только сложно доказать что это за текущий счет оплата, с не за предыдущий, который в квитанциях выставляется как долг ежемесячно