8 месяцев назад
от

Помогите, срочно 🙏 русский 9 класс

Тест по орфоэпии
ВАРИАНТ 1
1. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно?
1) Эксперт; 2) кухОнный; 3) ходатАйство; 4) закУпорить.
2. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно?
1) ОблЕгчить; 2) донИзу; 3) икОнопись; 4) кладовАя.
3. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно?
1) ЗанялА; 2) нАчала; 3) дОбела; 4) Умерла.
4. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена неверно?
1) ФОрзац; 2) алфавИт; 3) воссоздАла; 4) бОроду.
5. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно?
1) БухгАлтеров; 2) катАлог; 3) исчерпАть; 4) клалА.
6. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена неверно?
1) Звонишь; 2) низведЁн; 3) кОрмящий; 4) кровоточИт.
7. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена неверно?
1) БалУясь; 2) дозвонИтся; 3) прИняли; 4) прирУченный.
8. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена неверно?
1) ОбеспЕчение; 2) дАвнишний; 3) включЁнный; 4) клЕить.
9. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена неверно?
1) ЩемИт; 2) ободрАла; 3) прозорлИва; 4) красИвейший.
10. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно?
1) ОсведомИться; 2) надорвалАсь; 3) отклЮченный; 4) принудИть.
11. В каком слове ударение падает на первый слог?
1) Включен; 2) гнала; 3) свекла; 4) оптовый.
12. В каком слове ударение падает на второй слог?
1) Километр; 2) согнутый; 3) недуг; 4) обостренный.
13. В каком слове ударение падает на первый слог?
1) Сироты; 2) нанявший; 3) отрочество; 4) взялась.
14. В какой строке во всех словах ударение поставлено верно?
1) БралА, дОсуха, обОдрена, тамОжня;
2) вОвремя, Иксы, нЕнависть, Отбыла;
3) нажИвший, позвонИт, обнялИсь, зАсветло;
4) процЕнт, ободрИвшись, нарвалА, шарфЫ.
15. В какой строчке допущена ошибка в постановке ударения?
1) НАчал, облилАсь, цепОчка, отдАв;
2) отозвалА, определЁн, черпАть, пОнял;
3) поднЯв, нОвости, зАжило, созданА;
4) перелилА, щавЕль, прозорлИва, слИвовый.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1 - 4
2 - 4
3 - 1
4 - 3
5 - 1
6 - 3
7 - 4
8 - 2
9 - 2
11 - 3
12 - 3
14 -3
15 - 2

1. В первом слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно: кухОнный.
2. Во втором слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно: кладовАя.
3. В третьем слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно: нАчала.
4. В четвертом слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена неверно: воссоздАла.

1. 4) закУпорить.
2. 3) икОнопись.
3. 4) Умерла.
4. 1) ФОрзац.
5. 3) исчерпАть.
6. 2) низведЁн.
7. 2) дозвонИтся.
8. 4) клЕить.
9. 3) прозорлИва.
10. 1) ОсведомИться.
11. 3) свекла.
12. 2) согнутый.
13. 1) Сироты.
14. 3) нажИвший, позвонИт, обнялИсь, зАсветло.
15. 4) перелилА, щавЕль, прозорлИва, слИвовый.

Сам делай,задания слишком простые

сложно