Кто такой олигарх?

если можно, то простыми словами

Кто влияет на политику имея большие деньги

Это воры определённой нации считающие себя самыми умными до их убийства и самоубийства

Это человек, который переводит административный ресурс в финансовый капитал.

Олигарх это бизнесмен имеющий тесную связь с госструктурами, которые зачастую, не бесплатно ественно, покровительствуют и лоббируют его бизнес .А зачастую сам бизнесмен является работником госструктур (как многие дипутаты)

Простыми словами не получится. Читай определение у Карла Маркса. Это будет точнее. Тогда и позорится не будешь. Большинство местного населения толкует это как миллиардер. Но это не правильно