Что ты знаешь о культурной столице?)

ЭЛИНА Мудрец (11783), закрыт 3 месяца назад
Дополнен 3 месяца назад
Лучший ответ
V S Оракул (85849) 3 месяца назад
Санкт-Петербург-Северная Столица России

1. В Санкт-Петербурге находится самый глубокий метрополитен в мире
2. Город за более чем 300-летнюю историю сменил несколько названий
3. Самые древние "жители" города - это сфинксы на набережной Невы перед Академией художеств. Они датируются XIV веком до н.э. и были найдены при раскопках храма фараона Аменхотепа III в Фивах и перевезены в Санкт-Петербург в 1832 году.
4.Первые фейерверки в Петербурге начали устраивать по приказу Петра Великого. Так извещали о победах Российской державы.
5. Самый широкий мост Петербурга - Синий (ширина 97,3 м), является частью Исаакиевской площади. Самый длинный - мост Александра Невского имеет протяженность 905,7 м.
6. По статистике ежедневно по центральной магистрали города - Невскому проспекту проходит около 2 миллионов человек. Свое название Невский проспект получил от имени князя Александра Невского, небесного покровителя Петербурга. По имени главной водной магистрали города, реки Невы, назван Заневский проспект.
7. Ввиду особой, болотистой, почвы, на которой стоит Санкт-Петербург, в основание фундаментов крупных построек рабочие вбивали сваи. К слову сказать, Исаакиевский собор стоит на 10 762 сваях
8.Исаакиевский собор является самым крупным собором в России и четвертым по величине в мире.
9.Театральная культура Петербурга началась с небольшого театра, учрежденного младшой сестрой Петра I Натальей Алексеевной. Театр открылся в деревянном доме на Невской набережной недалеко от Литейного двора.
10.Санкт-Петербург — столица трамваев. Протяженность трамвайных путей в городе ранее составляла более 600 км. Этот факт занесен в Книгу рекордов Гиннесса. До недавнего времени наш город был трамвайной столицей мира. Сейчас первенство у Монреаля.
И много других фактов, которых не счесть.
V SОракул (85849) 3 месяца назад
Спасибо за ЛО❣️
V SОракул (85849) 3 месяца назад
Мой любимый Санкт-Петербург
Изольда Кацнельбоген-ОгуренковаПросветленный (49397) 3 месяца назад
Люблю по речкам прокатиться)))
Остальные ответы
Прохор Ли Искусственный Интеллект (321572) 3 месяца назад
Эх Катя Катя Катерина
Я жил в мин 10
Рыбалка рыбка грибы
Сергей Искусственный Интеллект (376569) 3 месяца назад
там Шаверма
Царевна Будур)Просветленный (28783) 3 месяца назад
Там ты
Сергей Искусственный Интеллект (376569) Царевна Будур), точно, и я там тоже...)))
Александр Хейнонен Оракул (76505) 3 месяца назад
Японской кухней наводнили,
Две палочки и там и тут,
Исконно русское прикрыли,
Теперь не варят, не пекут…

Благополучия!
Котряд Валерьян Оракул (67788) 3 месяца назад
Там едят шаверму и ходят по поребрикам
Зи Линк Искусственный Интеллект (119561) 3 месяца назад
Ну там культурная культура по всюду. Всё культивируется от культа личности до культа культивации Все друг друга культурят и окультуривают ...
Снедурочка с переулочка Искусственный Интеллект (290436) 3 месяца назад
Ласточка к нам летит не только с весною.
Привет, Элина!)
ЭЛИНАМудрец (11783) 3 месяца назад
Привет, Ириш!
Бабайк Искусственный Интеллект (116753) 3 месяца назад
Там могут потратить день, чтобы привести к сапожнику. Или убить за дозу. Инфернальный город.
АкваМарина™ Высший разум (100820) 3 месяца назад
Там мосты разводят) А может не только мосты)
Лошадь в тумане Мудрец (18019) 3 месяца назад
Чудесное Петра творенье!
Лошадь в туманеМудрец (18019) 3 месяца назад
Привееет!)
ЭЛИНА Мудрец (11783) Лошадь в тумане, Привееет!)
Рекс Пекс Искусственный Интеллект (104124) 3 месяца назад
Там находятся "Эрмитаж" и "Петродворец"
ТГ Искусственный Интеллект (634207) 3 месяца назад
мой любимый город ,но очень многое изменилось
Марфалаида Искусственный Интеллект (374367) 3 месяца назад
Там едят булки.И ещё в музеях живут коты.
KoteichОракул (83454) 3 месяца назад
Какие они счастливые! Жить в музеях Культурной столицы!
МарфалаидаИскусственный Интеллект (374367) 3 месяца назад
вот бы нам так