Дз по русскому 9 класс

Тимур Лавров Ученик (65), открыт 1 месяц назад
Прочитайте текст и выполните задания 2,3.
(1)Зачем садовод осенью при первых ночных заморозках поджигает разложенные по саду кучи влажного мусора? (2)Осенние ночные заморозки – это налетающий с севера холодный ветер и ясное небо. (3)Земля теряет накопленное за день тепло в результате конвекции и теплового инфракрасного излучения, и корни деревьев могут промёрзнуть, пока они не укрыты снегом. (4)Дым от костров поднимается невысоко и не сразу опускается на землю. (5)Он расстилается над садом, образуя некое «одеяло», которое препятствует конвекции воздуха и отражает инфракрасное излучение земли над всей площадью сада.
Задание 2. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1. поджигает кучи (предложение 1)
2. заморозки ветер (и) небо (предложение 2)
3. корни могут (предложение 3)
4. дым поднимается (предложение 4)
5. он расстилается (предложение 5)
6. которое препятствует (и) отражает (предложение 5)

Задание 3. Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
1. Предложение 1 простое, односоставное.
2. В предложении 2 содержатся однородные составные именные сказуемые.
3. Предложение 3 содержит 3 (три) грамматические основы.
4. Предложение 4 осложнено однородными обстоятельствами.
5. Предложение 5 сложноподчинённое с придаточным определительным.
6 ответов
Kentyxa Мудрец (12412) 1 месяц назад
 Задание 2.
Верные варианты ответов: 1, 3, 4, 5.
Задание 3.
Верные утверждения: 1, 4.
lolec Мастер (1120) 1 месяц назад
Оправдал аватарку
Влад Шупарев Знаток (344) 1 месяц назад
Давай разберемся с заданиями по тексту про садовода.

**Задание 2.**

Нам нужно найти верные грамматические основы предложений. Давай проанализируем каждое:

1. **"поджигает кучи" (предложение 1)** - Верно, "поджигает" - сказуемое, "кучи" - дополнение.
2. **"заморозки ветер (и) небо" (предложение 2)** - Неверно. "Ветер" и "небо" - это сказуемые, а "заморозки" - подлежащее.
3. **"корни могут" (предложение 3)** - Неверно. "Могут промерзнуть" - составное глагольное сказуемое.
4. **"дым поднимается" (предложение 4)** - Верно. "Дым" - подлежащее, "поднимается" - сказуемое.
5. **"он расстилается" (предложение 5)** - Верно. "Он" - подлежащее, "расстилается" - сказуемое.
6. **"которое препятствует (и) отражает" (предложение 5)** - Верно. "Которое" - подлежащее, "препятствует" и "отражает" - однородные сказуемые.

**Ответ на задание 2: 1, 4, 5, 6**

**Задание 3.**

Разберем каждое утверждение:

1. **"Предложение 1 простое, односоставное."** - Неверно. Предложение 1 сложноподчиненное с придаточным причины ("зачем...").
2. **"В предложении 2 содержатся однородные составные именные сказуемые."** - Верно. "Заморозки - это ветер и небо".
3. **"Предложение 3 содержит 3 (три) грамматические основы."** - Неверно. В предложении 3 одна грамматическая основа: "корни могут промерзнуть".
4. **"Предложение 4 осложнено однородными обстоятельствами."** - Неверно. В предложении 4 нет однородных обстоятельств.
5. **"Предложение 5 сложноподчинённое с придаточным определительным."** - Верно. Придаточное "которое препятствует..." относится к слову "одеяло" и отвечает на вопрос "какое?".

**Ответ на задание 3: 2, 5**
Константин Зарубин Ученик (127) 3 недели назад
- РАСХОДНЫЙ (материал) – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.

- НОЧНОЙ – в сочетании ЧН буква Ь не пишется.