Прочитайте текст и выполните задания 2,3. (1)Зачем садовод осенью при первых ночных заморозках поджигает разложенные по саду кучи влажного мусора? (2)Осенние ночные заморозки – это налетающий с севера холодный ветер и ясное небо. (3)Земля теряет накопленное за день тепло в результате конвекции и теплового инфракрасного излучения, и корни деревьев могут промёрзнуть, пока они не укрыты снегом. (4)Дым от костров поднимается невысоко и не сразу опускается на землю. (5)Он расстилается над садом, образуя некое «одеяло», которое препятствует конвекции воздуха и отражает инфракрасное излучение земли над всей площадью сада. Задание 2. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов. 1. поджигает кучи (предложение 1) 2. заморозки ветер (и) небо (предложение 2) 3. корни могут (предложение 3) 4. дым поднимается (предложение 4) 5. он расстилается (предложение 5) 6. которое препятствует (и) отражает (предложение 5)
Задание 3. Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов. 1. Предложение 1 простое, односоставное. 2. В предложении 2 содержатся однородные составные именные сказуемые. 3. Предложение 3 содержит 3 (три) грамматические основы. 4. Предложение 4 осложнено однородными обстоятельствами. 5. Предложение 5 сложноподчинённое с придаточным определительным.
(1)Зачем садовод осенью при первых ночных заморозках поджигает разложенные по саду кучи влажного мусора? (2)Осенние ночные заморозки – это налетающий с севера холодный ветер и ясное небо. (3)Земля теряет накопленное за день тепло в результате конвекции и теплового инфракрасного излучения, и корни деревьев могут промёрзнуть, пока они не укрыты снегом. (4)Дым от костров поднимается невысоко и не сразу опускается на землю. (5)Он расстилается над садом, образуя некое «одеяло», которое препятствует конвекции воздуха и отражает инфракрасное излучение земли над всей площадью сада.
Задание 2. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1. поджигает кучи (предложение 1)
2. заморозки ветер (и) небо (предложение 2)
3. корни могут (предложение 3)
4. дым поднимается (предложение 4)
5. он расстилается (предложение 5)
6. которое препятствует (и) отражает (предложение 5)
Задание 3. Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
1. Предложение 1 простое, односоставное.
2. В предложении 2 содержатся однородные составные именные сказуемые.
3. Предложение 3 содержит 3 (три) грамматические основы.
4. Предложение 4 осложнено однородными обстоятельствами.
5. Предложение 5 сложноподчинённое с придаточным определительным.