Чем отличается Гордость от Гордыни?

Гордость позволяет не сломаться, а гордыня лишь унижает окружающих.

неужели есть грамотные люди а я уже потерял надежду

В Библии действительно есть разница между гордостью и гордыней. Гордыня чаще всего представляется как высокомерие и восстание против Бога, когда человек ставит себя выше Божьей воли, как это произошло с сатаной. В книге Притч сказано, что "гордость предшествует падению" (Притчи 16:18), и эта гордость — именно та, которая ведет к самовозвеличиванию и нежеланию подчиняться Богу.

С другой стороны, гордость может проявляться как осознание своей идентичности в Боге и уверенность в том, что ты живешь согласно Его воле. Например, апостол Павел говорил о том, что можно "хвалиться" Господом, или "гордиться" тем, что ты следуешь Божьему плану (2 Коринфянам 10:17). Такая гордость не ставит человека выше других, но опирается на Божью истину и ведет к ответственности перед Богом за свои действия и решения.

Таким образом, разница заключается в том, что гордыня — это самолюбие и отказ признавать верховенство Бога, а гордость, когда основана на истине, ведет к смирению и ответственности перед Ним.

Гордость можно засунуть в опу, а гордыня засунет в опу тебя

Гордость это когда сделал что то шибко полезное. А гордыня, это когда тыкаешь носом других в их грехи, а за себя уверен, что в раю тебе уже забронировано...

Гордость адекватна...она есть когда есть и чем гордится..что вполне нормально для здорового психически человека.
А гордыня...это когда человек..не имея повода..проявляет гордость..на каждом шагу..даже там где он вообще последний и ничего не понимает..

Для христианина гордыня – однозначно грех. Однако в понимании большинства людей испытывать гордость за что-либо не всегда плохо: принято, например, гордиться своей страной, воинским подвигом предков, успехами детей.

Гордость за других, а гордыня за себя!

Гордость в меру-это хорошо. Гордыня - самый страшный грех. Вот и разница)

Гордость - это когда ты не позволяешь себя унизить.
Гордыня - это когда ты думаешь, что лучше всех.

В религиозном смысле одно и тоже, а в светском: гордость может быть синонимом достоинства, а гордыня - тупая, принципиальная неприкосновенность