Роман Попов
(119),
на голосовании
3 недели назад
Дана последовательность пептида Ser-Glu-Lys-Asn-Pro-Arg. Определите, сколькими способами можно восстановить кодирующую область ДНК? Ответ дайте в виде просто числа.
Павел Граховский
Роман Попов, Каждую аминокислоту в пептиде могут кодировать разные комбинации триплетов (кодонов) на мРНК, которые, в свою очередь, закодированы нуклеотидами в ДНК.
Вот количество кодонов для каждой аминокислоты:
1. Серин (Ser) - 6 кодонов
2. Глутамат (Glu) - 2 кодона
3. Лизин (Lys) - 2 кодона
4. Аспарагин (Asn) - 2 кодона
5. Пролин (Pro) - 4 кодона
6. Аргинин (Arg) - 6 кодонов
Теперь, чтобы найти общее количество способов синтеза этой последовательности, умножаем количество кодонов для каждой аминокислоты:
Таким образом, правильный ответ: 576.
Ответ дайте в виде просто числа.