Биология 10 класс задание

Роман Попов Ученик (119), на голосовании 3 недели назад
Дана последовательность пептида Ser-Glu-Lys-Asn-Pro-Arg. Определите, сколькими способами можно восстановить кодирующую область ДНК?
Ответ дайте в виде просто числа.
Голосование за лучший ответ
Павел Граховский Мастер (1109) 1 месяц назад
Роман ПоповУченик (119) 1 месяц назад
а почему, можно в кратце
Павел Граховский Мастер (1109) Роман Попов, Каждую аминокислоту в пептиде могут кодировать разные комбинации триплетов (кодонов) на мРНК, которые, в свою очередь, закодированы нуклеотидами в ДНК. Вот количество кодонов для каждой аминокислоты: 1. Серин (Ser) - 6 кодонов 2. Глутамат (Glu) - 2 кодона 3. Лизин (Lys) - 2 кодона 4. Аспарагин (Asn) - 2 кодона 5. Пролин (Pro) - 4 кодона 6. Аргинин (Arg) - 6 кодонов Теперь, чтобы найти общее количество способов синтеза этой последовательности, умножаем количество кодонов для каждой аминокислоты: Таким образом, правильный ответ: 576.