История, викторианская эпоха

dapoedat' mne Знаток (263), на голосовании 1 месяц назад
помогите
По­че­му после бур­но­го эко­но­ми­че­ско­го скач­ка в пер­вой по­ло­вине XIX века в вик­то­ри­ан­скую эпоху за­мед­ли­лось эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие Ан­глии?
Какой по форме прав­ле­ния в вик­то­ри­ан­скую эпоху была Ан­глия? Какие пар­тии со­пер­ни­ча­ли за власть?
Рас­ска­жи­те, в чем суть ир­ланд­ско­го во­про­са во время прав­ле­ния ко­ро­ле­вы Вик­то­рии? Был ли решен этот во­прос и какие меры спо­соб­ство­ва­ли его ре­ше­нию?
Рас­ска­жи­те про куль­тур­ное раз­ви­тие Ан­глии вре­мен ко­ро­ле­вы Вик­то­рии. Чи­та­ли ли вы ка­кие-ни­будь книги ан­глий­ских пи­са­те­лей, на­пи­сан­ные в ту эпоху?
Голосование за лучший ответ
Koshkina Гуру (3593) 2 месяца назад
1. После бурного экономического скачка в первой половине XIX века в викторианскую эпоху экономическое развитие Англии замедлилось по нескольким причинам.

Во-первых, Англия столкнулась с усилением конкуренции со стороны других индустриализирующихся стран (Германия и США).
Во-вторых, исчерпание легкодоступных ресурсов и необходимость инвестиций в более сложные технологии и инфраструктуру также замедлили рост. Улучшение условий труда и расширение избирательных прав, требовали значительных государственных расходов.

2. В викторианскую эпоху Англия была конституционной монархией. Основными политическими партиями, соперничавшими за власть, были Либеральная партия и Консервативная партия. Либералы, возглавляемые Уильямом Гладстоном, и консерваторы, под руководством Бенджамина Дизраэли, боролись за влияние и проведение своих политических программ.

3. Ирландский вопрос во время правления королевы Виктории касался стремления Ирландии к самоуправлению и улучшению социально-экономических условий. Проблема была вызвана многовековой английской колонизацией, религиозными и земельными конфликтами. Вопрос не был полностью решен в викторианскую эпоху, но были предприняты некоторые меры (земельные реформы и попытки предоставить Ирландии ограниченное самоуправление (Home Rule)). Но окончательное решение было достигнуто только в XX веке с разделением Ирландии и созданием Ирландского Свободного государства.

4. Культурное развитие Англии времён королевы Виктории характеризовалось расцветом литературы, искусства и науки. Это была эпоха великих писателей (Чарльз Диккенс, Джордж Элиот и Томас Харди). Литература того времени часто отражала социальные проблемы и изменения, происходившие в обществе.