Вопросы по аирдропам и криптовалюте

apelbsin apelbsinov Ученик (106), открыт 2 недели назад
Допустим какой-то проект объявляет листинг и раздаёт своим участникам токены . А потом ходят такие новости типа, вот мол Uniswap $6 миллиардов раздал. Но куда именно он эти деньги заплатил? То есть по сути же такие проекты раздают токены, которые могут на создавать сколько угодно за бесплатно. Но почему-то на стадии до листинга, ходят такие разговоры, что вот мол проекту не хватит денег, чтобы расплатиться с такой большой аудиторией которую он набрал. А на чём основаны такие предположения, если он расплачивается токенами, которые ему ничего не стоят? А потом чтобы получить за них деньги их надо продать кому-то на бирже, а не проект их обратно за деньги выкупает или всё такие проект?. Так кто и зачем их покупает в этот момент. Ладно допустим кто-то надеется что цена этого токена вырастит до $10 000, но опять таки кто и зачем его потом будет у них покупать по такой цене и каким вообще образом формируется и растёт его цена?
3 ответа
Хатуль Мадан Оракул (65383) 2 недели назад
Проекту нужно вовлечь как можно больше людей. Они раздают ничего им не стоящие монеты, а кто-то их покупает в надежде на рост.
Мне, например, Бинанс часто раздает разные новые монеты на 15-25$.
Сергей Иванов Просветленный (47208) 2 недели назад
Сколько угодно токенов они, конечно, могут выпустить, но слишком большое количество токенов укатает их цену в ноль, как и репутацию проекта, поэтому токены выпускаются строго лимитированным числом.

По поводу ценности крипты, я не большой знаток токэномики, но взять к примеру биткоин. Он используется, как я понимаю, просто как средство платежа и это составляет его ценность именно как валюты. Полагаю, в целом ко всем криптовалютам применима такая ценность