Голосование за лучший ответ
Emma
2 месяца назад
Изменения в классовой структуре в Европе в XVIII веке, особенно после аграрной революции, были значительными и многогранными. Аграрная революция включала внедрение новых сельскохозяйственных технологий, улучшение методов возделывания, использование новых культур и улучшение скотоводства. Эти изменения привели к следующему:
Рост населения и урбанизация: Увеличение сельскохозяйственной продуктивности способствовало росту населения, так как повышалось производство пищи. Это, в свою очередь, привело к миграции из деревень в города в поисках работы, что способствовало развитию городов и промышленности.
Появление нового класса — буржуазии: С ростом городов и промышленности формировался новый социальный класс — буржуазия. Это были владельцы фабрик, торговцы и предприниматели, которые начали занимать важное место в экономической и политической жизни. Буржуазия стремилась к большему влиянию и власти, что постепенно изменяло традиционную иерархию.
Изменения в позиции крестьян: Аграрная революция привела к изменению системы землевладения, многие мелкие владельцы стали арендаторами или потеряли свои земли. Это привело к обострению классовых противоречий и социальной нестабильности. Некоторые крестьяне смогли улучшить свои условия жизни благодаря новым методам ведения хозяйства, но многие из них оказались в зависимости от крупных землевладельцев.
Соседство аристократии и буржуазии: Аристократия, ранее доминировавшая в экономической и политической жизни, начала конкурировать с буржуазией за влияние. В некоторых странах это привело к формированию новых союзов и противоречий между этими классами. В конечном счете, в результате различных политических революций (включая Французскую революцию) аристократия утратила некоторые свои привилегии.
Рост рабочего класса: Появление фабричного производства и массовой индустриализации привело к формированию рабочего класса. Рабочие чаще всего работали в тяжелых условиях, что привело к формированию классового сознания и, в дальнейшем, к рабочему движению.
Таким образом, XVIII век стал временем значительных социальных изменений, когда традиционные устои начали разрушаться, и возникали новые классы, экономические структуры и социальные отношения.
Koshkina
2 месяца назад
Увеличение сельскохозяйственной производительности способствовало росту населения и урбанизации, что, в свою очередь, стимулировало развитие промышленности. Это привело к ослаблению традиционного феодального порядка, где доминировали дворянство и крестьянство.
Возник новый средний класс, состоящий из буржуазии, купцов и предпринимателей, который начал играть всё более важную роль в экономике и политике.
Рабочий класс также начал формироваться в связи с развитием мануфактур и фабрик.
бегемот
2 месяца назад
В Европе XVIII века, после аграрной революции, классовая структура значительно изменилась. Во-первых, появились новые классы, такие как буржуазия и промышленный рабочий класс. Буржуазия состояла из предпринимателей, торговцев и владельцев мануфактур, которые стали богатыми благодаря развитию промышленности и торговли. Промышленный рабочий класс включал работников фабрик и заводов, которые трудились на производстве товаров и услуг.
Во-вторых, старая феодальная система начала уступать место капиталистической экономике. Феодальные землевладельцы постепенно теряли свою экономическую мощь и влияние, поскольку земля переставала быть основным источником богатства. Вместо этого, капитал стал ключевым фактором успеха, и богатые купцы и промышленники начали играть более важную роль в обществе.
Также произошло некоторое смешение классов, когда некоторые представители среднего класса поднялись вверх по социальной лестнице, приобретая собственность и статус, ранее доступные только аристократии. Однако большинство крестьян и рабочих оставались бедными и зависимыми от своих работодателей и землевладельцев.