Помогите с геометрией, плиз

Варя Бирюкова Ученик (81), открыт 2 недели назад
как, имея шаблон угла, равного 70°, построить угол, равный 40°?
2 ответа
надо очень Ученик (243) 2 недели назад
Ну интуитивно хочется прочертить прямую отложить два угла по 70 и получить 180-70-70=40
надо оченьУченик (243) 2 недели назад
Если извращаться, то 4 раза построить по 350 и тогда первая и последняя линии образуют этот угол
Zonfox Foxy Ученик (225) 2 недели назад
Строим угол 40° с помощью угла 70°

Давайте воспользуемся свойством углов: если у нас есть угол 70°, мы можем построить угол 40°, используя тот факт, что 70° - 30° = 40°.

Шаг 1: Нарисуйте угол 70° с помощью шаблона.

Шаг 2: Нарисуйте прямую линию, которая проходит через вершину угла 70° и делит его пополам.

Шаг 3: Проведите вторую линию, которая образует угол 30° с одной из сторон угла 70°.

Шаг 4: Продлите вторую линию, чтобы она пересекла первую линию.

Шаг 5: Угол, образованный пересечением двух линий, будет равен 40°.

Я ИПАЛ В РОТ ГЕОМЕТРИЮ