Дз по литературе
нужно сделать характеристику Митрофана из комедии недоросль
План
1.мысль которую следует доказать всем содержанием работы
2.общие сведения о персонаже
3.приведите доказательства и иллюстрации
4.вывод и переход к следующей мысли
5.доказательство,обобщение и новая мысль
6.итоговое обобщение
Характеристика Митрофана из комедии «Недоросль» Д.И. Фонвизина
1. Мысль, которую следует доказать:
Митрофан - не просто глупый и ленивый, а воплощение пороков крепостнического общества, воспитанного на принципах безнаказанности, эгоизма и невежества.
2. Общие сведения о персонаже:
Митрофан - главный герой комедии “Недоросль”, сын богатой и влиятельной помещицы Простаковой. Ему около 16 лет, он не обучен ни грамоте, ни манера, ни морали.
3. Доказательства и иллюстрации:
Глупость и невежество: Митрофан не знает элементарных вещей. Он путает Францию с Германией, не знает что такое “география”. В сцене экзамена он отвечает на вопросы от имени мамки, доказывая полное отсутствие собственных знаний.
Лень и нежелание учиться: Митрофан все время ищет отговорки, чтобы не учиться. Он жалуется на учителей, притворяется больным, убегает из занятий. Он предпочитает лежать на печке, играть в кости, или глумиться над слугами.
Эгоизм и безнаказанность: Митрофан живет только своими интересами. Он требует от всех подчинения и услуг, не думая о чужих желаниях. Он не понимает справедливости и морали, не жалеет никого, кроме себя. Он готов обмануть, украсть, оскорбить, если это принесет ему выгоду.
Влияние Простаковой: Митрофан воспитан в духе своей матери, которая тоже отличается эгоизмом, жестокостью и необразованностью. Простакова постоянно оправдывает поступки сына, поощряет его лень и неуважение к другим. В этом смысле Митрофан - это плод крепостнического воспитания, порожденный тем же бесчеловечным и неразумным миром.
4. Вывод и переход к следующей мысли:
Митрофан - это не просто глупый и ленивый подросток, а яркий образец нравственного упадка крепостнического общества. Он воплощает в себе пороки не только индивидуальные, но и социальные, основанные на неравенстве и бесправии.
5. Доказательство, обобщение и новая мысль:
В комедии “Недоросль” Митрофан оказался в центре конфликта между двумя мирами: миром крепостничества и миром просвещения. Его бесчеловечность и невежество противопоставлены разуму и морали Стародума и Софьи. Эта борьба и делает образ Митрофана таким ярким и значимым. Но его характер не только отражает пороки крепостнического общества, но и показывает его трагичность.
6. Итоговое обобщение:
Митрофан - не только комический персонаж, но и трагическая фигура. Он жертва своей необразованности и бесчеловечного воспитания. Он не виноват в том, что он такой, но он несет ответственность за свои поступки. Образ Митрофана предупреждает о пагубных последствиях невежества и бесправия, и призывает к просвещению и нравственному совершенствованию.
Митрофан - главный герой комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Это молодой человек, сын помещика Скотинина и Простаковой. Основные черты его характера - невежество, леность и эгоизм. Митрофанушка живет в роскоши и не знает нужды, поэтому он не стремится учиться и развиваться. Он предпочитает проводить время в играх и развлечениях, не задумываясь о будущем.
Когда речь идет о Митрофане, важно отметить его отношения с матерью, Простаковой. Она всячески поддерживает сына в его нежелании учиться и помогает ему избежать ответственности. Это приводит к тому, что Митрофана вырастает безответственным и эгоистичным человеком, который не способен самостоятельно принимать решения и заботиться о себе.
Доказательством невежества Митрофана служит его поведение в сценах с учителями. Он отказывается учиться и заявляет, что ему не нужны знания. Митрофан демонстрирует полное отсутствие интереса к учебе и неспособность к аналитическому мышлению.
Вывод: Митрофан является примером негативного влияния воспитания на личность. Его невежественность и эгоизм являются результатом неправильного подхода родителей к воспитанию.