Чем отличается стадия морулы от бластулы?

Valerie Ученик (138), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
epifan Мыслитель (6815) 2 месяца назад
Морула: Это ранняя стадия, которая начинается после завершения дробления зиготы. На этом этапе клетки, называемые бластомерами, делятся равномерно и образуют плотную шаровидную структуру, напоминающую ягоду шелковицы. Морула не имеет внутренней полости и состоит из компактно расположенных клеток.
Бластула: Следующая стадия после морулы. На этой стадии в зародыше формируется полость, известная как бластоцель, и клетки начинают располагаться более рыхло вокруг этой полости. Бластула имеет однослойное строение, где клетки формируют внешний слой, называемый бластодермой.
Основное различие между этими стадиями заключается в наличии полости: морула — это плотная масса клеток без полости, тогда как бластула имеет внутреннюю полость и более организованное клеточное строение.
Наташа Лебеденко Просветленный (24891) 2 месяца назад
Стадия морулы и стадия бластулы – это два ключевых этапа в эмбриональном развитии:

Морула:
- Это ранняя стадия дробления зиготы, когда происходит деление клеток (бластомеров) без увеличения размера клеточной массы.
- Обычно морула состоит из 16-32 клеток и имеет форму, напоминающую ягоду.
- На этой стадии клетки еще не начинают специализироваться.

Бластула:
- Это последующая стадия, когда клетки начинают формировать полость, называемую бластоцелью.
- Бластула имеет шаровидную форму и может состоять из сотен клеток.
- На этом этапе начинается специализация клеток, что приводит к образованию зародышевых листков в последующих этапах развития.

Таким образом, основное различие заключается в количестве клеток и наличии полости в бластуле, а также начале клеточной специализации.