3 месяца назад
Итак, основными способами словообразования являются следующие:
1. Приставочный (префиксальный) способ (префиксация) — способ образования слова путём присоединения приставки к целому слову. Например:
бежать → добежать,
яхта → суперъяхта,
информировать → дезинформировать,
внук → правнук,
общественный → антиобщественный,
всегда → навсегда,
брать → отобрать,
звук → ультразвук,
чемпион → экс-чемпион,
важный → архиважный,
симметрия → асимметрия,
мобилизация → демобилизация,
организация → реорганизация,
модный → сверхмодный.
2. Суффиксальный способ (суффиксация) — способ образования слова путём присоединения суффикса к основе слова. Например:
читать → читатель,
синий → синеть,
белый → белизна,
океан → океанарий,
экзамен → экзаменатор,
комфорт → комфортабельный,
два → двое,
три → трижды,
мяу → мяукать,
болото → болотистый,
хрипеть → хриплый,
белый → белить,
два → дважды,
академия → академик,
акция → акционер,
музыка → музыкант,
программа → программист,
дождь → дождливый,
амбиция → амбициозный.
2.1. Особым видом суффиксального способа является нулевая суффиксация (образование деривата посредством нулевого суффикса). Например:
синий → синь,
тихий → тишь,
входить → вход,
бегать → бег.
В школьной практике в подобных случаях обычно используют термин «бессуффиксный (или безаффиксный) способ словообразования».
2.2. В качестве особой разновидности суффиксального способа можно выделить постфиксальный — способ образования слова путём присоединения постфикса к целому слову. Например:
какой → какой-либо,
где → где-то,
кто → кто-нибудь.
2.3. Суффиксально-постфиксальный способ (суффиксация в сочетании с постфиксацией) — ещё одна разновидность суффиксального способа образования слова путём одновременного присоединения суффикса и постфикса к основе слова. Например:
гордый → гордиться,
пост → поститься,
ветвь → ветвиться.
3. Приставочно-суффиксальный (префиксально-суффиксальный) способ (префиксация в сочетании с суффиксацией) — способ образования слова путём одновременного присоединения приставки (префикса) и суффикса к основе слова. Например:
Москва → Подмосковье,
река → междуречье,
мышца → внутримышечный,
плотный → вплотную,
срок → досрочный,
билет → безбилетный,
берег → побережье,
боль → обезболить.
3.1. Приставочно-постфиксальный (префиксально-постфиксальный) способ (как разновидность приставочно-суффиксального) — способ образования слова путём одновременного присоединения приставки (префикса) и постфикса к целому слову. Например:
есть → наесться,
плакать → расплакаться,
мечтать → размечтаться,
терпеть → притерпеться.
3.2. Приставочно-суффиксально-постфиксальный (префиксально-суффиксально-постфиксальный) способ (префиксация в сочетании с суффиксацией и постфиксацией) — ещё одна разновидность приставочно-суффиксального способа образования слова путём одновременного присоединения приставки (префикса), суффикса и постфикса к основе слова. Например:
смех → насмехаться,
банкрот → обанкротиться.
4. Сложение (чистое сложение) — способ образования слов на базе сочинительного сочетания слов или подчинительного словосочетания, при котором последний компонент является целым словом, а первый компонент (компоненты) — основой. Например:
светлый розовый → светло-розовый,
оборачиваемость товара → товарооборачиваемость,
хранилище овощей → овощехранилище,
защита рыб → рыбозащита,
официальный и деловой → официально-деловой,
научный и популярный → научно-популярный,
русский и английский → русско-английский.
Лена Токарева
3 месяца назад
Префиксальный: налить, невесело, убежать, некрасивый, прибить
Суффиксальный: грузчик, мячик, строитель, пекарь, стюардесса
Суф. -преф. : дотемна, влево, приморский, направо, по-моему
Бессуффиксный: выход, вход, вылет, роспись, подпись
Сложение: диван-кровать, самолёт, МГИМО, завхоз, овощехранилище
3 месяца назад
Префиксальный: поехать принести улететь неправда написать
Суффиксальный: пианист ключик, учитель царица ,бабушка
Суф. -преф. : справа подоконник пригородный, по-осеннему, засветло
Бессуффиксный: выпад, подъезд слёт тишь, подпись
Сложение :генерал-лейтенант, пылесос, МГУ, завуч, овощерезка