Errno 13 termux

Ден Закрие Ученик (72), на голосовании 1 неделю назад
что делать когда кидаю путь к файлу говорят что разрешение отклонено errno 13 как исправить?
Голосование за лучший ответ
Xejk 555 Мастер (1994) 1 месяц назад
Ошибка Errno 13 в Termux
Ошибка Errno 13: Permission denied в Termux возникает, когда у вас нет необходимых прав для доступа к файлу или директории. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам исправить эту проблему:

Проверьте права доступа: Убедитесь, что у вас есть права на чтение и запись для файла или директории, к которой вы пытаетесь получить доступ. Вы можете использовать команду ls -l для проверки прав доступа.
Измените права доступа: Если у вас нет необходимых прав, вы можете изменить их с помощью команды chmod. Например, чтобы дать полные права на файл, используйте:
bash

chmod 777 путь_к_файлу

Запуск от имени суперпользователя: Если вы пытаетесь выполнить команду, которая требует повышенных прав, попробуйте использовать tsu или sudo, если они установлены:
bash

tsu

Проверьте путь к файлу: Убедитесь, что путь к файлу указан правильно. Ошибка может возникнуть, если файл не существует по указанному пути.
Перемещение файла: Если файл находится в защищенной директории, попробуйте переместить его в более доступное место, например, в вашу домашнюю директорию:
bash

mv путь_к_файлу ~/