Это не одно имя , имена которые произошли от одного германского имени Карл.
Как болгарская Елизавета произошла от библейской Элишевы,но у нас никто королеву Елизавету, королевой Элишевой не называет, так почему мы Чарльзов называем Карлами? Иванов надо библейскими Иохананами называть?
Самое смешное ,что в Германии короля Англии называют Чарльзом ,а не Карлом именно на "германский манер"
Или какой- либо логики в передаче звучания иностранных имён искать не следует?