Голосование за лучший ответ
Björn Andersson
2 месяца назад
Это не опечатка, а правильное использование структуры вопросительного предложения в Past Simple с глаголом "to be".
Когда в вопросах используется глагол "to be" (в данном случае "were"), вспомогательный глагол "did" не нужен. Вместо этого сам глагол "to be" ставится перед подлежащим.
Вот структура:
1. Глагол "to be" (was/were) + подлежащее + остальная часть предложения.
Пример:
Were you at the party last Friday? — Ты был(-а) на вечеринке в прошлую пятницу?
Если бы использовался обычный глагол (например, "go" — ходить), тогда понадобился бы вспомогательный глагол "did":
Did you go to the party last Friday? — Ты ходил(-а) на вечеринку в прошлую пятницу?
То есть, когда используется "to be" в прошлом времени,
"did" не требуется.
Вадим Богданов
2 месяца назад
Вы ими в виду - Did you be at the party... ? - а в этом случае нет, надо как вам уже ответили выше, но что интересно - ваш вопрос очень полезный и по поводу интерференции языков и и по ряду других "нюансов" которые бывает не просто понять или объяснисть...
Евгений Ерёмин
2 месяца назад
Сразу вспомнил анекдот:
Англичанин достаёт бутылку водки и предлагает русскому:
"Will you?"
-- Я тебе вылью!!!
====================
Will you? -- Ты будешь?
Were you? -- Ты был?
Какие проблемы?
Опечатка это или нет? Это вопросительное предложение в Past Simple, но почему первым стоит не “Did”??