У новорождённого котенка сильно вздулся живот, что делать?

Амалия Калмыкова Ученик (123), на голосовании 1 месяц назад
Он как мячик надулся, пузо посинело.
Голосование за лучший ответ
тигран осипян Ученик (232) 2 месяца назад
Если у новорожденного котенка сильно вздулся живот, это может быть признаком нескольких проблем со здоровьем, таких как кишечная непроходимость, газообразование или колики. В любом случае, это требует немедленного внимания ветеринара.

До того, как вы сможете отвезти котенка к ветеринару, вы можете сделать следующее:

Осторожно ощупайте живот котенка, чтобы проверить, нет ли твердых комков или болезненных участков. Если вы чувствуете что-то твердое или котенок проявляет боль, это может быть признаком кишечной непроходимости и требует немедленной помощи ветеринара.
Попробуйте дать котенку немного теплого молока или специальной смеси для котят, чтобы облегчить боль и газообразование. Но будьте осторожны, не перекармливайте котенка, так как это может усугубить проблему.
Если котенок плачет и не может успокоиться, попробуйте положить его на живот и аккуратно массировать его в направлении от желудка к анусу. Это может помочь выпустить газы и облегчить боль.
Если котенок не ест и не пьет, это может быть признаком серьезной проблемы со здоровьем, и вам нужно немедленно обратиться к ветеринару.
Помните, что новорожденные котята очень уязвимы, и любое отклонение от нормы может быть признаком серьезной проблемы со здоровьем. Если вы не уверены, что делать, лучше всего сразу же обратиться к ветеринару.

Вообще лучше как можно скорее к ветеринару
Razny Flamingo Гуру (4506) 2 месяца назад
Иголкой ткни, сдуется.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (238222) 2 месяца назад
И задние лапы в какашке. Видимо, мать его пропустила при вылизывании, протрите влажной ваткой под хвостом и "вылижите" пузо, как мать языком. Должен прокакаться и сдуться. И следите, чтобы кошка всех равномерно вылизывала, первые дни при большом помёте или малом опыте может пропускать кого-то