Что делать если сомики в аквариуме дерутся

cobaka Ученик (157), на голосовании 1 месяц назад
Жил сомик с самого начала один, потом решили поселить еще одного, сомик который изначально там жил, Анцирус прилипала вроде,
А второй сомик альбинос белый короче. Ну в зоомагазине сказали что все норм, драться не будут.в итоге дерутся. Ну анцирус прилипала живет в домике, второму еще не купили. Вроде нормально, потом погоня минуты на пол, затем на час затихают и опять и так всегда.и еду может отобрать у белого. Можно ли как нибудь это исправить они подружатся?
Я начинающий аквариумист не судите строго
Аквариум 18 литров
Один домик(второй купим)
Растения искусственные
И живут пару рыбок
Голосование за лучший ответ
Диффикулт Гречковна Мыслитель (7229) 2 месяца назад
тоже в драку вступать
Хватит НытьМастер (2202) 2 месяца назад
вода синяя. туда желтой мочи нужно и всё наладится.
М D Профи (582) 2 месяца назад
Поставить катализатор
тигран осипян Знаток (255) 2 месяца назад
Если ваши сомики-анцистры дерутся в аквариуме, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь им подружиться:

Убедитесь, что у них достаточно места: Несмотря на то, что ваш аквариум всего 18 литров, убедитесь, что у сомиков достаточно места для плавания и укрытий. Каждому сомику нужно иметь собственное укрытие, где они могут спрятаться, когда почувствуют себя угрожаемыми. Вы уже упомянули, что у вас есть домик для одного из сомиков, но убедитесь, что у второго сомика тоже есть укрытие.
Создайте больше укрытий: Если в аквариуме мало укрытий, сомики могут конкурировать за них, что может привести к дракам. Попробуйте добавить больше искусственных растений или других укрытий, чтобы дать сомикам больше возможностей спрятаться.
Отделите сомиков: Если сомики продолжают драться, несмотря на наличие укрытий, вы можете попробовать отделить их на некоторое время, чтобы дать им возможность успокоиться. Вы можете использовать стекло или пластиковую перегородку, чтобы разделить аквариум на две части, каждая из которых будет содержать одного сомика. Оставьте их разделенными на несколько дней, а затем медленно увеличивайте время, которое они проводят вместе, чтобы они могли привыкнуть друг к другу.
Кормите сомиков отдельно: Если один сомик отбирает еду у другого, вы можете попробовать кормить их отдельно. Вы можете использовать пластиковую трубку или ложку, чтобы кормить каждого сомика в отдельности, или попробовать кормить их в разных концах аквариума, чтобы они не конкурировали за еду.
Убедитесь, что у них достаточно еды: Убедитесь, что у сомиков достаточно еды, чтобы они не конкурировали за пищу. Сомики-анцистры всеядны, поэтому убедитесь, что вы кормите их разнообразной пищей, такой как сухие корма, гранулы, хлопья и живые корма, такие как мотыль и трубочник.
Надеюсь, эти советы помогут вам справиться с драками между вашими сомиками-анцистрами. Как начинающий аквариумист, не волнуйтесь, если вам придется поэкспериментировать, чтобы найти то, что лучше всего подходит для ваших рыбок. Главное - быть терпеливым и внимательным к потребностям ваших питомцев.
cobakaУченик (157) 2 месяца назад
Спасибо, попробую
punica Искусственный Интеллект (104890) 2 месяца назад
Нужно поставить больше укрытий (гроты, коряги) это решит проблему.
Тиаматра Оракул (90316) 2 месяца назад
Катастрофически малый объём даже на одного такого сома, они так-то до 15 см вырастают + укрытие всего одно, места нет, короче, вот они и воюют за каждый мм площади. Объем на одного такого сома не меньше 50 л.