??‍? самые вкусные блюда, которые бы вы посоветовали всем научиться готовить?

no name no problem Ученик (6), открыт 2 недели назад
11 ответов
SoldierWolf Мыслитель (5171) 2 недели назад
1. Паста Карбонара
Простое, но очень вкусное итальянское блюдо с минимальным количеством ингредиентов: паста, яйца, сыр (обычно пармезан или пекорино), панчетта или бекон, и черный перец.
Ключевое здесь — правильно смешать яйца с горячей пастой, чтобы соус получился шелковистым, а не похожим на омлет.
2. Стейк на гриле или сковороде
Научиться жарить идеальный стейк — это навык, который стоит освоить. Простой стейк с хорошим обжариванием (medium rare или medium) может стать изысканным ужином. Использование качественного мяса и правильного времени готовки — залог успеха.
3. Бефстроганов
Классическое блюдо русской кухни, которое может стать любимым в любой семье. Готовится из нежной говядины в сметанно-горчичном соусе с луком и грибами, подается с картофельным пюре или макаронами.
4. Ризотто
Итальянское ризотто может показаться сложным, но это блюдо, которое развивает кулинарные навыки. Постоянное перемешивание риса с добавлением бульона делает ризотто насыщенным и кремовым. Попробуйте с белыми грибами или шафраном.
5. Том Ям
Тайский суп с кисло-острым вкусом и пряными нотками. Отличается богатством вкусов: кокосовое молоко, лайм, лимонная трава, чили и морепродукты. Готовится быстро, а результат всегда яркий и насыщенный.
6. Домашняя пицца
Научиться делать тесто для пиццы — бесценный навык. Готовьте с любимыми начинками, экспериментируйте с сырами, колбасами, овощами. Домашняя пицца всегда вкуснее и гибче по выбору ингредиентов.
7. Шашлык/Барбекю
Освоив правильный маринад и технику жарки на гриле, вы сможете делать сочный шашлык из любого мяса. Классический маринад с луком, солью, перцем и уксусом или лимоном — это основа, но можно пробовать с кефиром, соевым соусом и специями.
8. Тирамису
Итальянский десерт, который стоит научиться готовить каждому. Легкий и воздушный, он включает слои печенья савоярди, пропитанного кофе, и крема на основе маскарпоне.
9. Плов
Это блюдо средней сложности, но оно того стоит. Узбекский плов с бараниной, морковью, луком и специями подарит насыщенный вкус, и он станет изюминкой на любом застолье.
10. Домашний хлеб
Приготовление домашнего хлеба может показаться трудоемким, но результат впечатлит. Попробуйте испечь базовый хлеб или чиабатту — свежий хлеб с хрустящей коркой сразу поднимает настроение.
Каждое из этих блюд научит вас новым техникам и порадует разнообразием вкусов.
Эдуард Чмерук Мастер (1246) 2 недели назад
Старинный кудрявый пирог — это традиционное русское мучное изделие, которое отличается характерной формой с завитками или «кудрями». Такой пирог часто готовят с начинкой, которая может варьироваться от сладкой до соленой. Вот один из возможных рецептов кудрявого пирога с вишней.

Ингредиенты:

Для теста:

500 г муки

200 г сливочного масла (или маргарина)

150 г сахара

2 яйца

1 ч. ложка разрыхлителя теста

Щепотка соли

100 мл сметаны или кефира

Для начинки:

500 г вишни (можно использовать замороженную)

100 г сахара (по вкусу)

1 ст. ложка крахмала (по желанию)

Инструкция:

Приготовление теста:

В глубокой миске смешайте муку, разрыхлитель и соль.

В отдельной миске взбейте масло (или маргарин) с сахаром до пышной массы.

Постепенно добавляйте яйца и сметану, продолжая взбивать.

Соедините сухие ингредиенты с мокрыми и замесите тесто. Оно должно быть мягким и не прилипать к рукам.

Приготовление начинки:

Если используете свежую вишню, промойте и удалите косточки. Если замороженная, дайте ей немного оттаять.

Смешайте вишню с сахаром и, если хотите, добавьте крахмал для загустения.

Формирование пирога:

Разделите тесто на две части: одну большую для основы, другую меньшую для «кудрей».

Раскатайте большую часть теста и выложите ее в предварительно смазанную форму, формируя бортики.

На тесто выложите начинку из вишни.

Из оставшегося теста скатайте жгуты и уложите их по кругу сверху начинки, формируя «кудри».

Выпекание:

Разогрейте духовку до 180 градусов Цельсия.

Поставьте пирог в разогретую духовку и выпекайте 40-50 минут до золотистой корочки.

Подача:

Дайте пирогу остыть перед подачей. Можно посыпать сахаром или подать со взбитыми сливками.

Приятного аппетита!
Елена Просветленный (44097) 2 недели назад
Пельмени домашние .Курник Выпечка Блины .Суп. Курица в духовке. и т.д.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (669298) 2 недели назад
Я за самые простые . Курица кусочками ,чеснок картофель сыр -все в духовку
Наталья Самохина Мыслитель (5726) 2 недели назад
Винегрет (дешево и полезно); плов в мультиварке; блины (но не на кефире, и не на дрожжах); сырники; борщ и др.