Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Откудо пошло название американцев: Янки?

VOLKODAV Ученик (145), закрыт 17 лет назад
Violence Мыслитель (6003) 17 лет назад
наверно от слова мусор "junk"
Пользователь удален Профи (713) 17 лет назад
америнанцы появились после русских, а русских Янок мы знаем)))))))))))))))))))))))))))))))))))
JleJluk Гуру (2727) 17 лет назад
янки... есть такая футбольная команда.. американский футбол..

а также....янки - это вроде как индейцы..
wcerq Мыслитель (5570) 17 лет назад
от племени индейцев которые проживали на территории америки
Наташенька ! Мастер (1485) 17 лет назад
из выражения "янки гоу хоум"
Пользователь удален Профи (751) 17 лет назад
Со времен гражданской войны!
Iwer Гуру (3434) 17 лет назад
Junkee - люди паталогически "забитые" на одной идее и потому ничего не видящие вокруг.
Алексей Грачев Профи (866) 17 лет назад
Янки - в русский язык слово заимствовано из английского языка в середине XIX в. Одна из первых словарных фиксаций в "Объяснительном словаре иностранных слов, употребляемых в русском языке" В. Н. Углова (СПб., 1859): "Янки или Инки. Американцы". Янками в XVII в. англичане пренебрежительно называли голландцев. Янки - насмешливое прозвище жителей штатов Новой Англии, данное им еще во второй половине XVIII в. Происхождение слова остается неясным, вот некоторые версии: 1) восходит к шотландскому 'yankie' (='умная женщина'); 2) от искаженного в произношении индейцев слову 'English'; 3) от фламандского прозвища голландца 'Jan Kees' (= 'Сырный Ян'). К XVIII в. так называли американца - иммигранта из Голландии, потом любого американского колониста. Это значение - 'американец' - сохранилось у англичан и сегодня в краткой форме 'Yank'. Янками называли северян, жителей одного из северных штатов.
Кассандра Мастер (1228) 17 лет назад
из США
Источник: http://milnerelena.ucoz.ru/forum/
Диана Мастер (1400) 17 лет назад
Точного происхождения термина "янки" не знает никто. Известно, что в массовом порядке он начал употребляться во время Войны за независимость США (1775-1783) англичанами по отношению к американцам, в уничижительном смысле. Приобрела популярность песенка про "придурка Янки" (Yankee Doodle). Но американцы, почему-то, не обиделись, а наоборот стали сами себя так называть. Во время Гражданской войны (1861-1865) распространилось выражение "проклятые янки" - так южане именовали северян. И сегодня, если в мире принято называть "янки" всех американцев, в самих США "янки" - это обитатели Севера, и даже Северо-Востока страны. Эти регионы - колыбель современной американской цивилизации, промышленной революции и всего, что в массовом сознании отождествляется с "американским характером".

И ещё: в русский язык слово "янки" заимствовано из английского языка в середине XIX в. Одна из первых словарных фиксаций в "Объяснительном словаре иностранных слов, употребляемых в русском языке" В. Н. Углова (СПб., 1859): "Янки или Инки. Американцы".
Янками в XVII в. англичане пренебрежительно называли голландцев. Янки - насмешливое прозвище жителей штатов Новой Англии, данное им еще во второй половине XVIII в. Происхождение слова остается неясным, вот некоторые версии:
1) восходит к шотландскому "yankie" ("умная женщина");
2) от искаженного в произношении индейцев слову "English";
3) от фламандского прозвища голландца "Jan Kees" ("Сырный Ян").
К XVIII в. так называли американца - иммигранта из Голландии, потом любого американского колониста. Это значение - "американец" - сохранилось у англичан и сегодня в краткой форме "Yank". Янками называли северян, жителей одного из северных штатов. В этом значении было особенно распространено на Юге во время Гражданской войны, когда так называли солдат армии Союза. В лексиконе ультрапатриотов Юга до сих пор носит презрительный оттенок. Сейчас жители южных штатов называют так жителей северных, те - жителей Новой Англии, жители Новой Англии - жителей штата Коннектикут, а коннектикутцы охотно называют так сами себя.
Похожие вопросы