Как сказать человеку,что он дебил,что бы не обидеть его?
Либо сказать прямым текстом, либо не говорить вовсе. Дайте ему знать, что на правду не обижаются
Назвать кого-то дебилом — неэффективный и вредный способ выразить своё недовольство или критику. Вместо этого попробуйте конструктивный подход:
Опишите поведение: «В последний раз заметил(а), что ты сделал(а) то-то и то-то...»
Эффект: «Это привело к таким-то последствиям...»
Ожидания и предложения: «Хотел(а) бы, чтобы ты в следующий раз попробовал(а)...»
Пример: «Замечаю, что ты часто перебиваешь на совещаниях. Это сбивает других участников с мысли. Давай попробуем дать возможность каждому высказаться до конца. Думаю, это улучшит наши обсуждения.»
Таким образом, вы Фокусируетесь на поведении, а не на личности. Это даст человеку шанс улучшиться, не чувствуя себя оскорблённым.
Сейчас считается правильно говорить.... особенный человек, возможно.... человек с особенностями
Спроси, ведь на дураков не обижаются? Если подтвердит, то скажи что он дебил.
очень тонко намекнуть ему об этом.