Газовый котёл и газовая плита считаются частью дома и продаются вместе с домом ?

Александр Попов Ученик (92), на голосовании 1 месяц назад
Или в договоре надо указывать что продавец обязуется это оставить?
Голосование за лучший ответ
Павел Граховский Мастер (1120) 2 месяца назад
Газовый котёл и газовая плита могут передаваться вместе с домом при совершении сделки купли-продажи, но продавец и покупатель должны детально обсудить это и отразить в документации.
Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, объектом жилищных прав является жилое помещение, которое пригодно для постоянного проживания граждан. Если на инвентаризационном плане квартиры, отражённом в техническом паспорте, обозначена газовая плита, то при передаче квартиры покупателю она должна быть. Иначе жилое помещение будет являться технически неисправным и непригодным к эксплуатации.
Однако в такой ситуации газовую плиту можно заменить на иную, поскольку её характеристики (марка, год выпуска, размеры) в плане не отражаются.
Неизвестно Искусственный Интеллект (221501) 2 месяца назад
Если возник такой вопрос, то лучше указать в договоре особо
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (147186) 2 месяца назад
Газовый котел это инженерное оборудование дома, продается вместе с ним, плита как договоритесь.