Определение местоположение по IP
Увидел в интернете кучу одинаковых гайдов, решил провести эксперимент. С мобильного интернета отправил себе на почту яндекса письма с 1й почты gmail, 2й почты gmail, 3й почты mail.ru . Зашёл в заголовки письма, нашёл ip адрес отправителя вбил его в различные сервисы поиска местоположения по IP. Получил такие результаты:
1. Адрес США
2. Адрес Ирландия
3. Адрес Москва
Сам я из Беларуси. Как оказалось, IP адреса отправителя в заголовках - это просто адрес сервера почты, и определить местоположение отправителя таким способом нельзя, а гайды эти чушь.
Или же можно, у кого-то есть практический опыт?
Верно выше написано. Дело в том, что провайдер в большинстве случаев выделяет пользователю динамический IP, т. е. ещё и сам IP меняется, а конечный сайт вообще видит только IP провайдера и может определить его юридический адрес. Так что, туфта эти гайды, если не предлагают установить на сторону пользователя спец-ПО. А пользователь-то вряд ли согласится.
Определить точную геолокацию по IP-адресу невозможно: все сервисы, позволяющие узнать информацию по IP, могут найти местоположение только на уровне города. Ваш или какой-либо другой точный домашний адрес вычислить по IP невозможно. Это могут сделать только правоохранительные органы, если они обратятся к интернет-провайдеру в случае нарушения вами закона.
Правильно, тебе дают адреса сервера отправившего письмо последним. А ты в курсе что Яндекс не Российская компания и "штаб квартира" его не в Россиии?
На это есть ответ. Дело в серверах на которых находятся они же. Тоесть когда мы отправляем запрос на сервер, а именно у нас случай с ссылкой. Айпи рег. видит только сервер через который мы зашли.
Можно но с помощью бесплатных сайтов нет но даже так местоположение будет примерное