Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ДТП. ОСАГО. выплаты

Владимир Бречко Знаток (308), открыт 4 недели назад
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пободаться с Росгосстрахом по поводу выплат? Ситуация такая, таксист осуществлял маневр задним ходом и уперся в препятствие в виде троса, который повредил бампер моего автомобиля, в ГИБДД таксиста признали виновным в ДТП, он так же вину признал. В Росгосстрахе сделали оценку ущерба, приплюсовали к нему стоимость УТС (автомобиль новый, всего 1 год) и казалось бы всё, нужно ждать выплаты в течении 10 рабочих дней, но нет. Приходит мне на электронку сообщение от страховой о том что мне отказано в выплате по ОСАГО т.к. не было прямого столкновения. Т.е. по их мнению трос сам по себе мне повредил бампер.. Можно ли притянуть к выплатам страховую в такой ситуации?
6 ответов
Рустам Абдрашитов Мыслитель (7988) 4 недели назад
В вашей ситуации с Росгосстрахом, где вам отказали в выплате по ОСАГО, есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть.

### Причины отказа

1. **Отказ на основании отсутствия прямого столкновения**: Страховая компания утверждает, что повреждение произошло не в результате столкновения, а из-за троса. Это может быть спорным моментом, особенно учитывая признание вины таксиста.

2. **Признание вины**: Так как ГИБДД признало таксиста виновным и он сам это подтвердил, это создает основание для вашей претензии на выплату.

### Возможные действия

1. **Подготовка досудебной претензии**: Вам следует написать досудебную претензию в Росгосстрах. Укажите все обстоятельства ДТП, ссылки на законы и правила ОСАГО, которые были нарушены (например, отсутствие прямых оснований для отказа в выплате).

2. **Сбор доказательств**: Соберите все документы, включая копию протокола ГИБДД, фотографии повреждений вашего автомобиля и любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию.

3. **Обращение в РСА или суд**: Если страховая компания не отреагирует на вашу претензию или откажется выплачивать компенсацию, вы можете обратиться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) или подать иск в суд.

4. **Консультация с юристом**: Рассмотрите возможность получения юридической консультации для более детального анализа вашей ситуации и подготовки необходимых документов.

### Заключение

Ваша ситуация имеет шансы на успешное разрешение через досудебные процедуры или судебный процесс, особенно если у вас есть все необходимые доказательства и признание вины со стороны таксиста. Не стоит отказываться от своих прав и возможностей получить компенсацию за ущерб.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109868) 4 недели назад
Вопрос нормального человека: приложить документы, как минимум, сканы постановлений гибдд, сканы ответов росгосстраха. Вопрос Владимира: "я хз че происходит, вот вам гомно, кидайте на вентилятор, и кофе допейте, чтобы гадать на гуще".

Собственно, для таких дебильных вопросов отлично подходят столь же дебильные ответы, которые тебе дает Рустам, копируя их из чат-гпт и подобных нейросетей. Вы нашли друг друга. Поздравляю.
Владимир БречкоЗнаток (308) 4 недели назад
что не так с моим вопросом, если что-то раздражает - проходите мимо. Зачем здесь кому-то знать что у Андрея Дробченко какие то проблемы с восприятием окружающей его действительности??? Вы свой то ответ к какой категории относите?
Кот Сарделькин Оракул (71923) 4 недели назад
Пиши претензию и Подавай в суд страховые всегда отказывают при любом удобном случае
Владимир БречкоЗнаток (308) 4 недели назад
спасибо за совет, наверное ещё и независимому эксперту поеду, чтобы побольше с них взять за недобросовестное выполнение обязанностей)
КГН Оракул (73058) 4 недели назад
СтОит, подавай в суд на СК.
Дед Искусственный Интеллект (210324) 4 недели назад
Можно, если Вам хватит нервов и денег.
Похожие вопросы